Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
DEHN DGSEDC242
Überspannungsableiter DC Netzform- 12kA 220VDC 1,25kV 1,5 TE Hutschiene TH35 opt| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 1 |
|---|---|
| Baugröße | 1,5 TE |
| Höchste Dauerspannung AC | 253 V |
| Höchste Dauerspannung DC | 242 V |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 25 kA |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 35 A |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 12 kA |
| Nennspannung AC | 0 V |
| Nennspannung DC | 220 V |
| Netzform DC | ja |
| Prüfklasse Typ 2 | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzpegel | 1.25 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
DEHN Überspannungsableiter DC Netzform- 12kA 220VDC 1,25kV 1,5 TE Hutschiene TH35 opt
Produktinformationen des Herstellers
Einpoliger Überspannungsableiter DEHNguard SE DC, Typ 2 nach EN 61643-11, bestehend aus Basisteil und gestecktem Schutzmodul. Hohe Gerätesicherheit durch speziell für den Einsatz in DC-Stromkreisen geeignete leistungsfähige DC-Schaltvorrichtung DCD. Zum Schutz von Gleichstrom-Verbraucheranlagen vor Überspannungen. Zum Einsatz im Blitz-Schutzzonen-Konzept an den Schnittstellen 0B 1 und höher.
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 1 |
|---|---|
| Baugröße | 1,5 TE |
| Höchste Dauerspannung AC | 253 V |
| Höchste Dauerspannung DC | 242 V |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 25 kA |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 35 A |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 12 kA |
| Nennspannung AC | 0 V |
| Nennspannung DC | 220 V |
| Netzform DC | ja |
| Prüfklasse Typ 2 | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzpegel | 1.25 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
DEHN Überspannungsableiter DC Netzform- 12kA 220VDC 1,25kV 1,5 TE Hutschiene TH35 opt
Produktinformationen des Herstellers
Einpoliger Überspannungsableiter DEHNguard SE DC, Typ 2 nach EN 61643-11, bestehend aus Basisteil und gestecktem Schutzmodul. Hohe Gerätesicherheit durch speziell für den Einsatz in DC-Stromkreisen geeignete leistungsfähige DC-Schaltvorrichtung DCD. Zum Schutz von Gleichstrom-Verbraucheranlagen vor Überspannungen. Zum Einsatz im Blitz-Schutzzonen-Konzept an den Schnittstellen 0B 1 und höher.
| Artikelnummer | 2017239 |
|---|---|
| Hersteller | DEHN |
| Originalbezeichnung | DGSEDC242 |
| Werksnummer | 972120 |
| EAN | 4013364158528 |
| Zolltarifnummer | 85363030 |
| Lagerart | Beschaffungsware |