Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
WAGO 772-266/060-000
Flachleitungsadapter Serie 772 3p 4qmm 250V 25A gr Abgriff Federzugans hfr| Anschlussart Rundleitung | Federzuganschluss |
|---|---|
| Art der Verriegelung | im Steckverbinder integriert |
| Art der integrierten Schaltung | ohne |
| Ausführung | Abgriff |
| Bemessungsspannung | 250 V |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Brandlast | 0.5125 kWh |
| Breite | 49 mm |
| Farbe der Codierung/Kontakteinsatz | grau |
| Gehäusefarbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Höhe | 46.5 mm |
| Länge | 79 mm |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Kontaktteil | 85 °C |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Zugentlastung | 105 °C |
| Mechanische Codierung | ja |
| Phasenabgriff | wählbar |
| Pol-Kennzeichnung | L, N, PE |
| Polzahl | 3 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Werkstoff des Gehäuses | Polyamid (PA) |
WAGO Flachleitungsadapter Serie 772 3p 4qmm 250V 25A gr Abgriff Federzugans hfr
Produktinformationen des Herstellers
Abgriffmodul: für Flachleitung: 5 x 2,5 mm² + 2 x 1,5 mm²: 3-polig: Kod. B: ausgangsseitig mit Leitungsanschluss: grau Abgriffmodul WINSTA IDC mit Fehlsteckschutz Das Abgriffmodul WINSTA IDC mit Fehlsteckschutz ist die steckbare Lösung für Ihre Verwendung im Schaltschrank, beim Leuchtenanschluss oder auf der Leiterplatte. Die Installationssteckverbinder mit Federanschlusstechnik glänzen komplett ohne Verschraubung. Sie lassen sich beliebig in einer Vielzahl von Verwendungsmöglichkeiten fehlerfrei montieren. Die Kodierungsmöglichkeiten reduzieren Installationsfehler und ermöglichen Ihnen die schnelle und sichere Verdrahtung aller Komponenten. Laut der Schutzart IP20 bietet der Installationssteckverbinder Schutz vor der Berührung spannungsführender Bauteile (In gestecktem Zustand: IP2xC (Diese Installationssteckverbinder sind nicht für den Einsatz in leicht zugänglichen Bereichen vorgesehen!)). Installationssteckverbinder der Kodierung B der Familie WINSTA IDC sind in Pink, Hellgrün oder Grau verfügbar und ermöglichen somit eine Differenzierung von Stromkreisen wie z. B. für Beleuchtung, Pumpen oder Jalousien. Zudem sind individuelle Polkennzeichnungen möglich. Bemessungsstrom und -spannung sind wichtige Kriterien bei der Auswahl eines Installationssteckverbinders: Sie informieren über die Verwendungsbereiche des Produkts. Bei diesem Produkt beträgt der Bemessungsstrom 25 A damit ist es auch für leistungsstarke Verbraucher geeignet. Kosten senken durch schnellere Inbetriebnahme und Wegfall des Serviceaufwandes Lösungen von WINSTA IDC Mit dem Steckverbindersystem WINSTA wird die Elektroinstallation steckbar. Das spart Zeit, senkt Kosten und reduziert den Serviceaufwand. Wählen Sie Qualität und Haltbarkeit mit Schutzart IP20 von WAGO werden Elektroinstallationen mehrerer elektrischer Komponenten wahrnehmbar vereinfacht. Fehlerfreiheit durch Fehlsteckschutz optimal auf die Anforderungen zugeschnittene Produkte garantieren Sicherheit in der Anwendung für Steuerungen in der Automatisierung flexible und platzsparende Verlegung
| Anschlussart Rundleitung | Federzuganschluss |
|---|---|
| Art der Verriegelung | im Steckverbinder integriert |
| Art der integrierten Schaltung | ohne |
| Ausführung | Abgriff |
| Bemessungsspannung | 250 V |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Brandlast | 0.5125 kWh |
| Breite | 49 mm |
| Farbe der Codierung/Kontakteinsatz | grau |
| Gehäusefarbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Höhe | 46.5 mm |
| Länge | 79 mm |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Kontaktteil | 85 °C |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Zugentlastung | 105 °C |
| Mechanische Codierung | ja |
| Phasenabgriff | wählbar |
| Pol-Kennzeichnung | L, N, PE |
| Polzahl | 3 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Werkstoff des Gehäuses | Polyamid (PA) |
WAGO Flachleitungsadapter Serie 772 3p 4qmm 250V 25A gr Abgriff Federzugans hfr
Produktinformationen des Herstellers
Abgriffmodul: für Flachleitung: 5 x 2,5 mm² + 2 x 1,5 mm²: 3-polig: Kod. B: ausgangsseitig mit Leitungsanschluss: grau Abgriffmodul WINSTA IDC mit Fehlsteckschutz Das Abgriffmodul WINSTA IDC mit Fehlsteckschutz ist die steckbare Lösung für Ihre Verwendung im Schaltschrank, beim Leuchtenanschluss oder auf der Leiterplatte. Die Installationssteckverbinder mit Federanschlusstechnik glänzen komplett ohne Verschraubung. Sie lassen sich beliebig in einer Vielzahl von Verwendungsmöglichkeiten fehlerfrei montieren. Die Kodierungsmöglichkeiten reduzieren Installationsfehler und ermöglichen Ihnen die schnelle und sichere Verdrahtung aller Komponenten. Laut der Schutzart IP20 bietet der Installationssteckverbinder Schutz vor der Berührung spannungsführender Bauteile (In gestecktem Zustand: IP2xC (Diese Installationssteckverbinder sind nicht für den Einsatz in leicht zugänglichen Bereichen vorgesehen!)). Installationssteckverbinder der Kodierung B der Familie WINSTA IDC sind in Pink, Hellgrün oder Grau verfügbar und ermöglichen somit eine Differenzierung von Stromkreisen wie z. B. für Beleuchtung, Pumpen oder Jalousien. Zudem sind individuelle Polkennzeichnungen möglich. Bemessungsstrom und -spannung sind wichtige Kriterien bei der Auswahl eines Installationssteckverbinders: Sie informieren über die Verwendungsbereiche des Produkts. Bei diesem Produkt beträgt der Bemessungsstrom 25 A damit ist es auch für leistungsstarke Verbraucher geeignet. Kosten senken durch schnellere Inbetriebnahme und Wegfall des Serviceaufwandes Lösungen von WINSTA IDC Mit dem Steckverbindersystem WINSTA wird die Elektroinstallation steckbar. Das spart Zeit, senkt Kosten und reduziert den Serviceaufwand. Wählen Sie Qualität und Haltbarkeit mit Schutzart IP20 von WAGO werden Elektroinstallationen mehrerer elektrischer Komponenten wahrnehmbar vereinfacht. Fehlerfreiheit durch Fehlsteckschutz optimal auf die Anforderungen zugeschnittene Produkte garantieren Sicherheit in der Anwendung für Steuerungen in der Automatisierung flexible und platzsparende Verlegung
| Artikelnummer | 4639628 |
|---|---|
| Hersteller | WAGO |
| Originalbezeichnung | 772-266/060-000 |
| Werksnummer | 772-266/060-000 |
| EAN | 4050821585794 |
| Zolltarifnummer | 85366990 |
| Lagerart | Beschaffungsware |