Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
FINDER 14.01.8.230.0000
Treppenlichtzeitschalter REG 184-253VAC elektr.Multifunkt 3/4Leiter 230V/AC 1TE| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Ausschaltvorwarnung | flackern |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 60.8 mm |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 - 60 Hz |
| Funktion | elektronisch mit Multifunktion |
| Max. Glühlampenlast | 3000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1000 VA |
| Max. Schaltleistung LED | 600 W |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 12 A |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Nachschaltung | nachschaltbar + Dauerlicht + Zeitverlängerung |
| Rückfallverzögerung | 20 - 20 min |
| Schaltungsart | 3- und 4-Leiter-Schaltung |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Steuerspannung 1 | 230 - 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Stromstoßfunktion wählbar | ja |
| Taster Glimmlampenstrom | 30 mA |
| Versorgungsspannung | 184 - 253 V |
FINDER Treppenlichtzeitschalter REG 184-253VAC elektr.Multifunkt 3/4Leiter 230V/AC 1TE
Produktinformationen des Herstellers
Multifunktions-Treppenhaus-Lichtautomat, für DIN-Schiene, 17,5 mm breit, 1 Schließer für 16 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO2, Zeitbereich 0,5 bis 20 Min., für Dauerlichtschaltung geeignet, 8 Programme u. a. Abschaltvorwarnung: (1): Vorzeitiger Neustart (2): Vorzeitiger Neustart der Beleuchtungszeit und Vorwarnfunktion (3): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit (4): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit und Vorwarnfunktion (5): Stromstoßrelais/Schalter-Funktion (6): Dauerlicht. Zusätzlich gibt es eine Servicefunktion (Funktion ME, bzw. MP). Die Funktion MP beinhaltet zusätzlich eine Abschaltvorwarnung. Bei einer Tastenbetätigung > 5 Sekunden wird der Ausgangskontakt für 60 Minuten geschlossen. Diese Servicefunktion kann durch eine neue Tasterbetätigung > 5 Sekunden zurückgesetzt werden. Der Kontakt schaltet im Spannungs-Nulldurchgang, für L- und N-Schaltung geeignet, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 3000 W, Energiesparlampen 600 W, LED (230 V AC) 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W,
| Artikel | Aktionen |
|---|---|
|
14.71.8.230.0000
Treppenlichtzeitschalter REG elektr 1TE 184-253VAC 3/4Leiter 230V/AC
Artikelnummer
4865765
|
Details |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Ausschaltvorwarnung | flackern |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 60.8 mm |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 - 60 Hz |
| Funktion | elektronisch mit Multifunktion |
| Max. Glühlampenlast | 3000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1000 VA |
| Max. Schaltleistung LED | 600 W |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 12 A |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Nachschaltung | nachschaltbar + Dauerlicht + Zeitverlängerung |
| Rückfallverzögerung | 20 - 20 min |
| Schaltungsart | 3- und 4-Leiter-Schaltung |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Steuerspannung 1 | 230 - 230 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Stromstoßfunktion wählbar | ja |
| Taster Glimmlampenstrom | 30 mA |
| Versorgungsspannung | 184 - 253 V |
FINDER Treppenlichtzeitschalter REG 184-253VAC elektr.Multifunkt 3/4Leiter 230V/AC 1TE
Produktinformationen des Herstellers
Multifunktions-Treppenhaus-Lichtautomat, für DIN-Schiene, 17,5 mm breit, 1 Schließer für 16 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO2, Zeitbereich 0,5 bis 20 Min., für Dauerlichtschaltung geeignet, 8 Programme u. a. Abschaltvorwarnung: (1): Vorzeitiger Neustart (2): Vorzeitiger Neustart der Beleuchtungszeit und Vorwarnfunktion (3): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit (4): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit und Vorwarnfunktion (5): Stromstoßrelais/Schalter-Funktion (6): Dauerlicht. Zusätzlich gibt es eine Servicefunktion (Funktion ME, bzw. MP). Die Funktion MP beinhaltet zusätzlich eine Abschaltvorwarnung. Bei einer Tastenbetätigung > 5 Sekunden wird der Ausgangskontakt für 60 Minuten geschlossen. Diese Servicefunktion kann durch eine neue Tasterbetätigung > 5 Sekunden zurückgesetzt werden. Der Kontakt schaltet im Spannungs-Nulldurchgang, für L- und N-Schaltung geeignet, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 3000 W, Energiesparlampen 600 W, LED (230 V AC) 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W,
| Artikel | Aktionen |
|---|---|
|
14.71.8.230.0000
Treppenlichtzeitschalter REG elektr 1TE 184-253VAC 3/4Leiter 230V/AC
Artikelnummer
4865765
|
Details |
| Artikel | Aktionen |
|---|
| Artikelnummer | 1466720 |
|---|---|
| Hersteller | FINDER |
| Originalbezeichnung | 14.01.8.230.0000 |
| Werksnummer | 140182300000 |
| EAN | 8012823236742 |
| Zolltarifnummer | 85364900 |
| Lagerart | Beschaffungsware |