Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
DOEPKE DFS4040-4/0,30-HP
FI-Schutzschalter B+ 4p 400V 40A 0,3A 4TE REG 6kA 3kA/stoß| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5 - 50 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1.5 - 50 mm² |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.3 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400 V |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Fehlerstrom-Typ | B+ |
| Frequenz | 50 Hz |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 6 kA |
| Kurzzeitverzögerter Typ | ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Polzahl | 4 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Stoßstromfestigkeit | 3 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Verlustleistung | 5.2 W |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| allstromsensitiv | ja |
DOEPKE FI-Schutzschalter B+ 4p 400V 40A 0,3A 4TE REG 6kA 3kA/stoß
Produktinformationen des Herstellers
Fehlerstromschutzschalter (RCCB) schalten die Stromversorgung ab, wenn gefährlich hohe Fehlerströme auftreten. Sie schützen so Personen, Tiere und Anlagen. Geräte der Baureihe DFS 4 sind kompakte vierpolige Fehlerstromschutzschalter für ein- oder dreiphasige Netze. In der Standardausführung belegen sie nur vier Teilungseinheiten. Die allstromsensitiven Schalter erfassen glatte Gleichfehlerströme sowie alle weiteren Fehlerströme gemäß DIN VDE 0664-400. Die Variante HP (Heat Pump) wurde speziell für die Absicherung von Wärmepumpen entwickelt. Der Schutzpegel des allstromsensitiven Fehlerstromschutzschalters entspricht allen Anforderungen der Wärmepumpen-Hersteller. Darüber hinaus sorgt die HP-optimierte Kurzzeitverzögerung für eine erhöhte Anlagenverfügbarkeit. Geräte in Standardausführung sind für die Überwachung von Stromkreisen mit einer Bemessungsspannung von 230 V, 400 V und einer Bemessungsfrequenz von 50 Hz ausgelegt. Eigenschaften: allstromsensitiv für Fehlerströme mit Frequenzen und Mischfrequenzen von 0 Hz bis 20 kHz : Brandschutz gemäß VDE 0100-420 : volle Funktionstüchtigkeit mit Netzspannungen ab mindestens 50 V AC an zwei beliebigen aktiven Leitern : hohe Kurzschlussfestigkeit : beidseitige Doppelstockklemmen für großen Leiterquerschnitt und Schienenanschluss : Schaltstellungsanzeige : Multifunktionsschaltknebel mit drei Positionen: ein, aus, ausgelöst: Neutralleiterposition beliebig: Montageart: Schnellbefestigung auf Tragschiene: Einbaulage beliebig: Einspeisung vorzugsweise von oben: Einsatzgebiete: RCCB der Variante HP sind geeignet für private, gewerbliche und industrielle Installationen mit TN-S-, TT- und TN-C-S-Systemen. in denen Wärmepumpen zum Einsatz kommen. Hinweise: geeignet für den Einsatz in 50-Hz-Wechselstromnetzen: nicht geeignet für die Nutzung auf der Ausgangsseite von gesteuerten elektrischen
| Artikel | Aktionen |
|---|---|
| Details |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5 - 50 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1.5 - 50 mm² |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.3 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400 V |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Fehlerstrom-Typ | B+ |
| Frequenz | 50 Hz |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 6 kA |
| Kurzzeitverzögerter Typ | ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Polzahl | 4 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Stoßstromfestigkeit | 3 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Verlustleistung | 5.2 W |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| allstromsensitiv | ja |
DOEPKE FI-Schutzschalter B+ 4p 400V 40A 0,3A 4TE REG 6kA 3kA/stoß
Produktinformationen des Herstellers
Fehlerstromschutzschalter (RCCB) schalten die Stromversorgung ab, wenn gefährlich hohe Fehlerströme auftreten. Sie schützen so Personen, Tiere und Anlagen. Geräte der Baureihe DFS 4 sind kompakte vierpolige Fehlerstromschutzschalter für ein- oder dreiphasige Netze. In der Standardausführung belegen sie nur vier Teilungseinheiten. Die allstromsensitiven Schalter erfassen glatte Gleichfehlerströme sowie alle weiteren Fehlerströme gemäß DIN VDE 0664-400. Die Variante HP (Heat Pump) wurde speziell für die Absicherung von Wärmepumpen entwickelt. Der Schutzpegel des allstromsensitiven Fehlerstromschutzschalters entspricht allen Anforderungen der Wärmepumpen-Hersteller. Darüber hinaus sorgt die HP-optimierte Kurzzeitverzögerung für eine erhöhte Anlagenverfügbarkeit. Geräte in Standardausführung sind für die Überwachung von Stromkreisen mit einer Bemessungsspannung von 230 V, 400 V und einer Bemessungsfrequenz von 50 Hz ausgelegt. Eigenschaften: allstromsensitiv für Fehlerströme mit Frequenzen und Mischfrequenzen von 0 Hz bis 20 kHz : Brandschutz gemäß VDE 0100-420 : volle Funktionstüchtigkeit mit Netzspannungen ab mindestens 50 V AC an zwei beliebigen aktiven Leitern : hohe Kurzschlussfestigkeit : beidseitige Doppelstockklemmen für großen Leiterquerschnitt und Schienenanschluss : Schaltstellungsanzeige : Multifunktionsschaltknebel mit drei Positionen: ein, aus, ausgelöst: Neutralleiterposition beliebig: Montageart: Schnellbefestigung auf Tragschiene: Einbaulage beliebig: Einspeisung vorzugsweise von oben: Einsatzgebiete: RCCB der Variante HP sind geeignet für private, gewerbliche und industrielle Installationen mit TN-S-, TT- und TN-C-S-Systemen. in denen Wärmepumpen zum Einsatz kommen. Hinweise: geeignet für den Einsatz in 50-Hz-Wechselstromnetzen: nicht geeignet für die Nutzung auf der Ausgangsseite von gesteuerten elektrischen
| Artikel | Aktionen |
|---|---|
| Details |
| Artikel | Aktionen |
|---|
| Artikelnummer | 2139604 |
|---|---|
| Hersteller | DOEPKE |
| Originalbezeichnung | DFS4040-4/0,30-HP |
| Werksnummer | 09136805 |
| EAN | 4014712286153 |
| Lagerart | Lagerware |