Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
DOEPKE DFS4040-4/0,30-PV
FI-Schutzschalter B+ 4p 400V 40A 0,3A 4TE REG 6kA 3kA/stoß| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5 - 50 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1.5 - 50 mm² |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.3 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400 V |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Fehlerstrom-Typ | B+ |
| Frequenz | 50 Hz |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 6 kA |
| Kurzzeitverzögerter Typ | ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Polzahl | 4 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Stoßstromfestigkeit | 3 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Verlustleistung | 5.2 W |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| allstromsensitiv | ja |
DOEPKE FI-Schutzschalter B+ 4p 400V 40A 0,3A 4TE REG 6kA 3kA/stoß
Produktinformationen des Herstellers
Die Fehlerstromschutzschalter sind allstromsensitiv und bieten einen vorbeugenden Brandschutz bei Frequenzen bis 20 kHz. Unsere PV-Variante wurde gezielt für den Einsatz in Photovoltaikanlagen entwickelt und bietet Ihnen den höchstmöglichen Schutz. Dank einer PV-optimierten Kurzzeitverzögerung sind die Schalter besonders resistent gegenüber Stoßströmen. Das reduziert Fehlauslösungen und erhöht die Verfügbarkeit Ihrer Anlage. Geräte in Standardausführung sind für Stromkreise mit 230/400 V bei 50 Hz ausgelegt.
| Artikel | Aktionen |
|---|---|
| Details |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5 - 50 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1.5 - 50 mm² |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.3 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400 V |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Fehlerstrom-Typ | B+ |
| Frequenz | 50 Hz |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 6 kA |
| Kurzzeitverzögerter Typ | ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Polzahl | 4 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Stoßstromfestigkeit | 3 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Verlustleistung | 5.2 W |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| allstromsensitiv | ja |
DOEPKE FI-Schutzschalter B+ 4p 400V 40A 0,3A 4TE REG 6kA 3kA/stoß
Produktinformationen des Herstellers
Die Fehlerstromschutzschalter sind allstromsensitiv und bieten einen vorbeugenden Brandschutz bei Frequenzen bis 20 kHz. Unsere PV-Variante wurde gezielt für den Einsatz in Photovoltaikanlagen entwickelt und bietet Ihnen den höchstmöglichen Schutz. Dank einer PV-optimierten Kurzzeitverzögerung sind die Schalter besonders resistent gegenüber Stoßströmen. Das reduziert Fehlauslösungen und erhöht die Verfügbarkeit Ihrer Anlage. Geräte in Standardausführung sind für Stromkreise mit 230/400 V bei 50 Hz ausgelegt.
| Artikel | Aktionen |
|---|---|
| Details |
| Artikel | Aktionen |
|---|
| Artikelnummer | 2139602 |
|---|---|
| Hersteller | DOEPKE |
| Originalbezeichnung | DFS4040-4/0,30-PV |
| Werksnummer | 09136804 |
| EAN | 4014712284968 |
| Lagerart | Lagerware |