Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Vaillant 0010015600
Vaillant Gas-Kompaktgerät ecoCOMPACT VSC 206/4-5 90, Erdgas E, mit Brennwerttechnik| Anschluss Kaltwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss Kraftstoff | Außengewinde |
| Anschluss Luftzufuhr | Einschubende |
| Anschluss Rauchgasabfuhr | Einschubende |
| Anschluss Rücklauf | Außengewinde |
| Anschluss Vorlauf | Außengewinde |
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Breite | 599 mm |
| Brennerregulierung modulierend | ja |
| Eingebautes Ausdehnungsgefäß | ja |
| Eingebautes Überdruckventil | ja |
| Energieeffizienz Raumheizung | 92 % |
| Energieeffizienz bei der Warmwasserbereitung (Nwh) | 98 % |
| Energieeffizienzklasse Raumheizung | A |
| Energieeffizienzklasse bei der Warmwasserbereitung | A |
| Energieform | Erdgas E |
| Geeignet für Erdgas | ja |
| Geeignet für Heizöl (HBO I) | nicht geeignet |
| Geeignet für Heizöl (HBO II) | nicht geeignet |
| Geeignet für LPG | mittels eines Umbausatzes, nicht im Lieferumfang enthalten |
| Geeignet für Propan | ja |
| Geeignet für Propangas | nicht geeignet |
| Geeignet für hochkalorisches Erdgas | manuell einstellbar |
| Geeignet für niederkalorisches Erdgas | manuell einstellbar |
| Geschlossene Ausführung | ja |
| Höhe | 1320 mm |
| Kesselsystem | Flammrohr |
| Material Wärmetauscher | Edelstahl |
| Max. Vorlauftemperatur (Arbeitstemperatur) | 75 °C |
| Max. zulässiger Betriebsdruck | 3 bar |
| Nennbreite Kanal Luftzufuhr | 100 mm |
| Nenndurchmesser Kanal Rauchgasabfuhr | 60 mm |
| Nennlast oberer Wert | 21,5 kW |
| Nennlast unterer Wert | 3,8 kW |
| Nennleistung 50-30 °C | 21,5 kW |
| Nennleistung 80-60 °C | 20 kW |
| Produktklasse | Kombikessel Stand |
| Rohraußendurchmesser Kaltwasser | 26,44 mm |
| Rohraußendurchmesser Warmwasser | 26,44 mm |
| Serie | ecoCOMPACT |
| Speicher Warmwasser | 89 l |
| Speicher warmes Trinkwasser | 89 l |
| Tiefe | 693 mm |
| Zapfprofil | XL |
Vaillant Vaillant Gas-Kompaktgerät ecoCOMPACT VSC 206/4-5 90, Gas E, m Brennwert
Produktinformationen des Herstellers
Kombinationsgerät für Heizung und Warmwasser, Hocheffizienz-Pumpen für Heizung und Speicherladung, elektronischer Gas-Luft-Verbund, Multi-Sensorik-System, alle Komponenten/Zubehöre in einem Gehäuse, Split Mounting Concept, bestehend aus integrierter WW-Schichtladespeicher (90 l), Edelstahl-Sekundär-Wärmetauscher, Hocheffizienz Lade- und Umwälzpumpe, Vorrangumschaltventil, Drucksensor, 15 l ADG, Integral-Kondensations Wärmetauscher aus Edelstahl, Speicherregelung integriert, DIA-System mit beleuchtetem Symboldisplay und Einbaumöglichkeit eines witterungsgeführten Heizungsreglers calorMATIC VRC 700 Gasart E, Nennleistungsbereich: 40/30 °C, 3,4-15,2 kW, 60/40 °C, 3,3-14,7 kW, Speicherladeleistung 16,0 KW, max. Wärmebelast. Speicherl. 16,3 KW, Normnutzungsgrad 98% (Hs)/109% (Hi), Modulationsbereich von 20 bis 100 %, Vorlauftemperatur max. 85 °C, Elektroanschluss 230V/50Hz max. elektr. Leistungsaufnahme 70 W, Vor-/Rücklaufanschluss Rp 3/4, Kalt- /Warmwasseranschluss Rp 3/4, Gasanschluss Rp 3/4, Luft-/Abgasanschluss 60/100 mm, Gewicht (leer) 106 kg, Speicher-Gesamtinhalt 90 l, Leistungskennzahl NL 1,6,
| Anschluss Kaltwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss Kraftstoff | Außengewinde |
| Anschluss Luftzufuhr | Einschubende |
| Anschluss Rauchgasabfuhr | Einschubende |
| Anschluss Rücklauf | Außengewinde |
| Anschluss Vorlauf | Außengewinde |
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Breite | 599 mm |
| Brennerregulierung modulierend | ja |
| Eingebautes Ausdehnungsgefäß | ja |
| Eingebautes Überdruckventil | ja |
| Energieeffizienz Raumheizung | 92 % |
| Energieeffizienz bei der Warmwasserbereitung (Nwh) | 98 % |
| Energieeffizienzklasse Raumheizung | A |
| Energieeffizienzklasse bei der Warmwasserbereitung | A |
| Energieform | Erdgas E |
| Geeignet für Erdgas | ja |
| Geeignet für Heizöl (HBO I) | nicht geeignet |
| Geeignet für Heizöl (HBO II) | nicht geeignet |
| Geeignet für LPG | mittels eines Umbausatzes, nicht im Lieferumfang enthalten |
| Geeignet für Propan | ja |
| Geeignet für Propangas | nicht geeignet |
| Geeignet für hochkalorisches Erdgas | manuell einstellbar |
| Geeignet für niederkalorisches Erdgas | manuell einstellbar |
| Geschlossene Ausführung | ja |
| Höhe | 1320 mm |
| Kesselsystem | Flammrohr |
| Material Wärmetauscher | Edelstahl |
| Max. Vorlauftemperatur (Arbeitstemperatur) | 75 °C |
| Max. zulässiger Betriebsdruck | 3 bar |
| Nennbreite Kanal Luftzufuhr | 100 mm |
| Nenndurchmesser Kanal Rauchgasabfuhr | 60 mm |
| Nennlast oberer Wert | 21,5 kW |
| Nennlast unterer Wert | 3,8 kW |
| Nennleistung 50-30 °C | 21,5 kW |
| Nennleistung 80-60 °C | 20 kW |
| Produktklasse | Kombikessel Stand |
| Rohraußendurchmesser Kaltwasser | 26,44 mm |
| Rohraußendurchmesser Warmwasser | 26,44 mm |
| Serie | ecoCOMPACT |
| Speicher Warmwasser | 89 l |
| Speicher warmes Trinkwasser | 89 l |
| Tiefe | 693 mm |
| Zapfprofil | XL |
Vaillant Vaillant Gas-Kompaktgerät ecoCOMPACT VSC 206/4-5 90, Gas E, m Brennwert
Produktinformationen des Herstellers
Kombinationsgerät für Heizung und Warmwasser, Hocheffizienz-Pumpen für Heizung und Speicherladung, elektronischer Gas-Luft-Verbund, Multi-Sensorik-System, alle Komponenten/Zubehöre in einem Gehäuse, Split Mounting Concept, bestehend aus integrierter WW-Schichtladespeicher (90 l), Edelstahl-Sekundär-Wärmetauscher, Hocheffizienz Lade- und Umwälzpumpe, Vorrangumschaltventil, Drucksensor, 15 l ADG, Integral-Kondensations Wärmetauscher aus Edelstahl, Speicherregelung integriert, DIA-System mit beleuchtetem Symboldisplay und Einbaumöglichkeit eines witterungsgeführten Heizungsreglers calorMATIC VRC 700 Gasart E, Nennleistungsbereich: 40/30 °C, 3,4-15,2 kW, 60/40 °C, 3,3-14,7 kW, Speicherladeleistung 16,0 KW, max. Wärmebelast. Speicherl. 16,3 KW, Normnutzungsgrad 98% (Hs)/109% (Hi), Modulationsbereich von 20 bis 100 %, Vorlauftemperatur max. 85 °C, Elektroanschluss 230V/50Hz max. elektr. Leistungsaufnahme 70 W, Vor-/Rücklaufanschluss Rp 3/4, Kalt- /Warmwasseranschluss Rp 3/4, Gasanschluss Rp 3/4, Luft-/Abgasanschluss 60/100 mm, Gewicht (leer) 106 kg, Speicher-Gesamtinhalt 90 l, Leistungskennzahl NL 1,6,
| Artikelnummer | 030185403504 |
|---|---|
| Hersteller | Vaillant |
| Originalbezeichnung | 0010015600 |
| Werksnummer | 0010015600 |
| EAN | 4024074693711 |
| Lagerart | Lagerware |