Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3RB2056-2FX2
Überlastrelais elektr 50-200A 1S/Hilf Direktanb/Einzel 1Ö/Hilf CLASS20| Anschlussart Hauptstromkreis | Durchsteckstromwandler |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Auslöseklasse | CLASS 20 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 0 - 0 V |
| Breite | 120 mm |
| Einstellbarer Strombereich | 50 - 200 A |
| Höhe | 119 mm |
| Montageart | Direktanbau/Einzelaufstellung |
| Reset-Funktion automatisch | ja |
| Tiefe | 155 mm |
Siemens Überlastrelais elektr 50-200A 1S/Hilf Direktanb/Einzel 1Ö/Hilf CLASS20
Produktinformationen des Herstellers
Überlastrelais 50...200 A für Motorschutz Baugröße S6, CLASS 20E Schützanbau/Einzelaufstellung Hauptstromkreis:Durchsteckwand. Hilfsstromkreis: Federzugklemme Hand-Automatik-RESET Elektronisches Überlastrelais SIRIUS 3RB2 zum stromabhängigen Schutz von Verbrauchern mit Normal- und Schweranlauf gegen unzulässig hohe Erwärmung infolge von Überlast, Phasenunsymmetrie oder Phasenausfall. Dank großer Stromeinstellbereiche und unterschiedlicher Auslösecharakteristiken werden mit nur wenigen Typen ganze Baureihen von Motoren abgedeckt. Mit ihrer geringen Verlustleistung sind sie besonders energieeffizient und tragen zu geringerer Erwärmung im Schaltschrank bei. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX) sind selbstverständlich. Lieferbar mit verschiedenen Einstellbereichen des Überlastauslösers und mit verschiedenen Auslöseklassen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, sowie für Einzelaufstellung erhältlich. Das Zubehör passt durchgängig für alle Baugrößen S6 bis S12. Einfach, effizient, immer aktuell -
| Anschlussart Hauptstromkreis | Durchsteckstromwandler |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Auslöseklasse | CLASS 20 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 0 - 0 V |
| Breite | 120 mm |
| Einstellbarer Strombereich | 50 - 200 A |
| Höhe | 119 mm |
| Montageart | Direktanbau/Einzelaufstellung |
| Reset-Funktion automatisch | ja |
| Tiefe | 155 mm |
Siemens Überlastrelais elektr 50-200A 1S/Hilf Direktanb/Einzel 1Ö/Hilf CLASS20
Produktinformationen des Herstellers
Überlastrelais 50...200 A für Motorschutz Baugröße S6, CLASS 20E Schützanbau/Einzelaufstellung Hauptstromkreis:Durchsteckwand. Hilfsstromkreis: Federzugklemme Hand-Automatik-RESET Elektronisches Überlastrelais SIRIUS 3RB2 zum stromabhängigen Schutz von Verbrauchern mit Normal- und Schweranlauf gegen unzulässig hohe Erwärmung infolge von Überlast, Phasenunsymmetrie oder Phasenausfall. Dank großer Stromeinstellbereiche und unterschiedlicher Auslösecharakteristiken werden mit nur wenigen Typen ganze Baureihen von Motoren abgedeckt. Mit ihrer geringen Verlustleistung sind sie besonders energieeffizient und tragen zu geringerer Erwärmung im Schaltschrank bei. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX) sind selbstverständlich. Lieferbar mit verschiedenen Einstellbereichen des Überlastauslösers und mit verschiedenen Auslöseklassen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, sowie für Einzelaufstellung erhältlich. Das Zubehör passt durchgängig für alle Baugrößen S6 bis S12. Einfach, effizient, immer aktuell -
| Artikelnummer | 5179479 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3RB2056-2FX2 |
| Werksnummer | 3RB20562FX2 |
| EAN | 4011209638341 |
| Zolltarifnummer | 85364900 |
| Lagerart | Beschaffungsware |