Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3SE5232-0HU22
Scharnierschalter 6VAC 3V 3VDC 1W Quader Sprungschaltglied 1S 1Ö f.Sicherheitsf| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Betätigungselements | Vollwelle |
| Ausführung des Schaltglieds | Sprungschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Breite des Sensors | 31 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Quader |
| Höhe des Sensors | 83.5 mm |
| Länge des Sensors | 92 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zwangsöffnung | ja |
Siemens Scharnierschalter 6VAC 3V 3VDC 1W Quader Sprungschaltglied 1S 1Ö f.Sicherheitsf
Produktinformationen des Herstellers
Scharnierschalter Kunststoffgehäuse, 31 mm nach DIN EN 50047 Geräteanschluss 1 x (M20 x 1,5) 1S/1Ö Sprungkontakte integriert, mit Vollwelle Durchmesser = 10 mm Schaltwinkel 10° Mechanische Sicherheits-Scharnierschalter SIRIUS 3SE5 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen, besonders für den Einsatz an schwenkbaren Türen und Klappen von Maschinen. Die mechanischen Sicherheits-Scharnierschalter gehören zum modularem System, denn sie haben das gleiche Gehäuse wie die Positionsschalter. Ein Abschalten und Melden findet ohne zeitliche Verzögerung bei kleinem Öffnungswinkel von 10 Grad statt. Die einfache und schnelle Verdrahtungstechnik ermöglicht beim Anschließen eine große Zeitersparnis. Befestigung und Schaltpunkte nach EN 50047 und EN 50041. Die Geräte sind klimafest und weltweit zugelassen (IEC, UL). Es stehen verschiedene Gehäusegrößen, mit Hohlwelle oder Vollwelle, in Kunststoff oder Metall zur Verfügung. Außerdem sind Varianten mit integriertem Scharnier erhältlich. Die Reihe 3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Als Zubehör sind Antriebsköpfe mit Hohlwelle oder
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Betätigungselements | Vollwelle |
| Ausführung des Schaltglieds | Sprungschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Breite des Sensors | 31 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Quader |
| Höhe des Sensors | 83.5 mm |
| Länge des Sensors | 92 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zwangsöffnung | ja |
Siemens Scharnierschalter 6VAC 3V 3VDC 1W Quader Sprungschaltglied 1S 1Ö f.Sicherheitsf
Produktinformationen des Herstellers
Scharnierschalter Kunststoffgehäuse, 31 mm nach DIN EN 50047 Geräteanschluss 1 x (M20 x 1,5) 1S/1Ö Sprungkontakte integriert, mit Vollwelle Durchmesser = 10 mm Schaltwinkel 10° Mechanische Sicherheits-Scharnierschalter SIRIUS 3SE5 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen, besonders für den Einsatz an schwenkbaren Türen und Klappen von Maschinen. Die mechanischen Sicherheits-Scharnierschalter gehören zum modularem System, denn sie haben das gleiche Gehäuse wie die Positionsschalter. Ein Abschalten und Melden findet ohne zeitliche Verzögerung bei kleinem Öffnungswinkel von 10 Grad statt. Die einfache und schnelle Verdrahtungstechnik ermöglicht beim Anschließen eine große Zeitersparnis. Befestigung und Schaltpunkte nach EN 50047 und EN 50041. Die Geräte sind klimafest und weltweit zugelassen (IEC, UL). Es stehen verschiedene Gehäusegrößen, mit Hohlwelle oder Vollwelle, in Kunststoff oder Metall zur Verfügung. Außerdem sind Varianten mit integriertem Scharnier erhältlich. Die Reihe 3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Als Zubehör sind Antriebsköpfe mit Hohlwelle oder
| Artikelnummer | 5188931 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3SE5232-0HU22 |
| Werksnummer | 3SE52320HU22 |
| EAN | 4011209694422 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |