Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3SE5234-0RV40-1AC4
Positionsschalter-Unterte 1S 1Ö 1W Kst Schleichschaltglied Quader IP65| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Breite des Sensors | 31 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Quader |
| Höhe des Sensors | 33 mm |
| Länge des Sensors | 118 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 85 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zwangsöffnung | ja |
Siemens Positionsschalter-Unterte 1S 1Ö 1W Kst Schleichschaltglied Quader IP65
Produktinformationen des Herstellers
Sicherheits-Positionsschalter mit getrenntem Betätiger Kunststoffgehäuse, 31 mm nach DIN EN 50047 1S/1Ö Schleichkontakte 5 Anfahrrichtungen mit M12-Stecker, 4-polig Pin-Belegung: Pin1=21, Pin2=22 Pin3=13, Pin4=14 für maximal 250 V und 4 A der dazu passende getrennte Betätiger 3SE5000-0AV0. muss separat bestellt werden Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SE5 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen, z.B. von Türen, Abdeckungen oder Schutzgittern. Die Antriebsköpfe in schraubenloser Montage sind um 4x90 Grad drehbar. Es sind 5 Anfahrrichtungen des Betätigers möglich, davon eine stirnseitig. Die Schaltelemente gewährleisten eine sehr hohe Kontaktsicherheit und sind nur mit getrennt kodiertem Betätiger schaltbar, die einen erhöhten Manipulationsschutz gewährleisten. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts an. Schaltpunkte und Befestigung nach EN 50047 und EN 50041. Die Geräte sind weltweit zugelassen (IEC, UL). Mit der entsprechenden Schalterkonfiguration können höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 erfüllt werden. Die integrierte ASIsafe-Elektronik benötigt eine geringe Stromaufnahme. Es stehen verschiedene Gehäusegrößen, mit verschiedenen Schaltgliedern, in Kunststoff oder Metall zur Verfügung. Ein umfangreiches Spektrum an 3D kodierten Betätigern ist erhältlich. Einige Varianten sindoptional mit LED-Statusanzeige, M12-Stecker oder Sperrvorrichtung bestellbar. Die Reihe 3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Der Betätiger ist nicht im Lieferumfang der Sicherheitsschalter enthalten und muss getrennt bestellt werden. Als Zubehör sind Stecker sowie weiteres Montage-/Anschlusszubehör erhältlich.
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Breite des Sensors | 31 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Quader |
| Höhe des Sensors | 33 mm |
| Länge des Sensors | 118 mm |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 85 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zwangsöffnung | ja |
Siemens Positionsschalter-Unterte 1S 1Ö 1W Kst Schleichschaltglied Quader IP65
Produktinformationen des Herstellers
Sicherheits-Positionsschalter mit getrenntem Betätiger Kunststoffgehäuse, 31 mm nach DIN EN 50047 1S/1Ö Schleichkontakte 5 Anfahrrichtungen mit M12-Stecker, 4-polig Pin-Belegung: Pin1=21, Pin2=22 Pin3=13, Pin4=14 für maximal 250 V und 4 A der dazu passende getrennte Betätiger 3SE5000-0AV0. muss separat bestellt werden Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SE5 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen, z.B. von Türen, Abdeckungen oder Schutzgittern. Die Antriebsköpfe in schraubenloser Montage sind um 4x90 Grad drehbar. Es sind 5 Anfahrrichtungen des Betätigers möglich, davon eine stirnseitig. Die Schaltelemente gewährleisten eine sehr hohe Kontaktsicherheit und sind nur mit getrennt kodiertem Betätiger schaltbar, die einen erhöhten Manipulationsschutz gewährleisten. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts an. Schaltpunkte und Befestigung nach EN 50047 und EN 50041. Die Geräte sind weltweit zugelassen (IEC, UL). Mit der entsprechenden Schalterkonfiguration können höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 erfüllt werden. Die integrierte ASIsafe-Elektronik benötigt eine geringe Stromaufnahme. Es stehen verschiedene Gehäusegrößen, mit verschiedenen Schaltgliedern, in Kunststoff oder Metall zur Verfügung. Ein umfangreiches Spektrum an 3D kodierten Betätigern ist erhältlich. Einige Varianten sindoptional mit LED-Statusanzeige, M12-Stecker oder Sperrvorrichtung bestellbar. Die Reihe 3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Der Betätiger ist nicht im Lieferumfang der Sicherheitsschalter enthalten und muss getrennt bestellt werden. Als Zubehör sind Stecker sowie weiteres Montage-/Anschlusszubehör erhältlich.
| Artikelnummer | 5197051 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3SE5234-0RV40-1AC4 |
| Werksnummer | 3SE52340RV401AC4 |
| EAN | 4011209724709 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |