Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3SF1324-1SD21-1BA1
Positionsschalter SichFunkt M12 Kst f.Sicherheitsf Ruhestromprinzip| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 4 |
| Art der Zuhaltung | Ruhestromprinzip |
| Ausführung der Schnittstelle | AS-Interface |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | AS-Interface Safety at Work |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 50 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 60 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb DC | 24 - 24 V |
| Breite des Sensors | 54 mm |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Sonderbauform |
| Höhe des Sensors | 43.5 mm |
| Länge des Sensors | 185 mm |
| Mit Statusanzeige | ja |
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 60 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zuhaltekraft | 1300 N |
Siemens Positionsschalter SichFunkt M12 Kst f.Sicherheitsf Ruhestromprinzip
Produktinformationen des Herstellers
Sicherheits-Positionsschalter mit Zuhaltung, Zuhaltekraft 1300 N, 5 Anfahrrichtungen, Kunststoffgehäuse, M12-Stecker, ASIsafe integriert, Kanal 1=Betätiger 1Ö, Kanal 2=Magnet 1Ö, Federkraftverriegelt, Hilfsentriegelung vorne, Magnetspannung AC/DC 24 V. Es wird keine zusätzliche 24 V Versorgung benötigt. Überwachung Betätiger 2Ö/1S Überwachung Magnet 2Ö/1S der dazu passende getrennte Betätiger 3SE5000-0AV0./-0AW5. muss separat bestellt werden. Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SF13 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface. Die mechanischen Sicherheitsschalter sind kompakt durch eine integrierte ASIsafe Elektronik, die eine geringe Stromaufnahme benötigt. 3D-kodierte Betätiger garantieren einen hohen Manipulationsschutz. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts an. DIe Schalter sind für höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 verwendbar. Gerätevarianten sind auch in hoher Schutzart IP69K verfügbar. Es stehen verschiedene Gehäusegrößen in Kunststoff- oder Metall zur Verfügung. Außerdem sind Varianten mit getrenntem Betätiger, mit Zuhaltung oder als Sicherheits-Scharnierschalter erhältlich. Eine Reihe mit hoher Schutzart IP69K rundet das Portfolio ab. Als Zubehör stehen je nach Ausführung Antriebsköpfe, getrennte Betätiger, Stecker sowie weiteres Montage-/Anschlusszubehör zur Verfügung.
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 4 |
| Art der Zuhaltung | Ruhestromprinzip |
| Ausführung der Schnittstelle | AS-Interface |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | AS-Interface Safety at Work |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 50 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 60 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb DC | 24 - 24 V |
| Breite des Sensors | 54 mm |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Sonderbauform |
| Höhe des Sensors | 43.5 mm |
| Länge des Sensors | 185 mm |
| Mit Statusanzeige | ja |
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 60 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zuhaltekraft | 1300 N |
Siemens Positionsschalter SichFunkt M12 Kst f.Sicherheitsf Ruhestromprinzip
Produktinformationen des Herstellers
Sicherheits-Positionsschalter mit Zuhaltung, Zuhaltekraft 1300 N, 5 Anfahrrichtungen, Kunststoffgehäuse, M12-Stecker, ASIsafe integriert, Kanal 1=Betätiger 1Ö, Kanal 2=Magnet 1Ö, Federkraftverriegelt, Hilfsentriegelung vorne, Magnetspannung AC/DC 24 V. Es wird keine zusätzliche 24 V Versorgung benötigt. Überwachung Betätiger 2Ö/1S Überwachung Magnet 2Ö/1S der dazu passende getrennte Betätiger 3SE5000-0AV0./-0AW5. muss separat bestellt werden. Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SF13 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface. Die mechanischen Sicherheitsschalter sind kompakt durch eine integrierte ASIsafe Elektronik, die eine geringe Stromaufnahme benötigt. 3D-kodierte Betätiger garantieren einen hohen Manipulationsschutz. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts an. DIe Schalter sind für höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 verwendbar. Gerätevarianten sind auch in hoher Schutzart IP69K verfügbar. Es stehen verschiedene Gehäusegrößen in Kunststoff- oder Metall zur Verfügung. Außerdem sind Varianten mit getrenntem Betätiger, mit Zuhaltung oder als Sicherheits-Scharnierschalter erhältlich. Eine Reihe mit hoher Schutzart IP69K rundet das Portfolio ab. Als Zubehör stehen je nach Ausführung Antriebsköpfe, getrennte Betätiger, Stecker sowie weiteres Montage-/Anschlusszubehör zur Verfügung.
| Artikelnummer | 4409994 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3SF1324-1SD21-1BA1 |
| Werksnummer | 3SF13241SD211BA1 |
| EAN | 4011209683693 |
| Zolltarifnummer | 85365019 |
| Lagerart | Beschaffungsware |