Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3SE5322-0SG23
Positionsschalter SichFunkt 2W Kst f.Sicherheitsf Ruhestromprinzip| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 4 |
| Art der Zuhaltung | Ruhestromprinzip |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 1.5 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 50 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 60 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb DC | 230 - 230 V |
| Breite des Sensors | 54 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Sonderbauform |
| Höhe des Sensors | 43.5 mm |
| Länge des Sensors | 185 mm |
| Mit Fluchtentriegelung | ja |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 60 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zuhaltekraft | 1300 N |
Siemens Positionsschalter SichFunkt 2W Kst f.Sicherheitsf Ruhestromprinzip
Produktinformationen des Herstellers
Sicherheits-Positionsschalter mit Zuhaltung Zuhaltekraft 1300 N 5 Anfahrrichtungen federkraftverriegelt Fluchtentriegelung von hinten und Hilfsentriegelung vorne Magnetspannung AC 230 V Überwachung Betätiger 2Ö/1S Überwachung Magnet 2Ö/1S Lieferung ohne Betätiger. Betätiger 3SE5000-0AV0. bitte separat bestellen Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SE5 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen. Sie bewirken, dass Schutztüren, Abdeckungen oder Schutzklappen/-gitter geschlossen gehalten werden, solange ein gefährlicher Zustand besteht. Die Antriebsköpfe in schraubenloser Montage sind um 4x90 Grad drehbar. Es sind 5 Anfahrrichtungen des Betätigers möglich, davon eine stirnseitig. Die Schaltelemente gewährleisten eine sehr hohe Kontaktsicherheit und sind nur mit getrennt kodiertem Betätiger schaltbar, die einen erhöhten Manipulationsschutz gewährleisten. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts komfortabel an. Die Geräte sind weltweit zugelassen (IEC, UL). Mit der entsprechenden Schalterkonfiguration können höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 erfüllt werden. Die Geräte stehen mit Feder- oder Magnetkraftverriegelung, in Kunststoff mit Zuhaltekraft 1300 N oder Metall mit Zuhaltekraft 2300 N zur Verfügung. Ein umfangreiches Spektrum an 3D kodierten Betätigern ist bestellbar. Einige Varianten sind optional mit LED-Statusanzeige erhältlich. Die Reihe 3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Der Betätiger ist nicht im Lieferumfang der Sicherheitsschalter enthalten und muss getrennt bestellt werden. Als Zubehör sind je nach Ausführung Stecker sowie weiteres Anschlusszubehör erhältlich. Safety is a
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 4 |
| Art der Zuhaltung | Ruhestromprinzip |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 6 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 1.5 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 50 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb AC 60 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Magnetantrieb DC | 230 - 230 V |
| Breite des Sensors | 54 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Sonderbauform |
| Höhe des Sensors | 43.5 mm |
| Länge des Sensors | 185 mm |
| Mit Fluchtentriegelung | ja |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 60 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Zuhaltekraft | 1300 N |
Siemens Positionsschalter SichFunkt 2W Kst f.Sicherheitsf Ruhestromprinzip
Produktinformationen des Herstellers
Sicherheits-Positionsschalter mit Zuhaltung Zuhaltekraft 1300 N 5 Anfahrrichtungen federkraftverriegelt Fluchtentriegelung von hinten und Hilfsentriegelung vorne Magnetspannung AC 230 V Überwachung Betätiger 2Ö/1S Überwachung Magnet 2Ö/1S Lieferung ohne Betätiger. Betätiger 3SE5000-0AV0. bitte separat bestellen Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SE5 zur Stellungsüberwachung beweglicher Schutzeinrichtungen. Sie bewirken, dass Schutztüren, Abdeckungen oder Schutzklappen/-gitter geschlossen gehalten werden, solange ein gefährlicher Zustand besteht. Die Antriebsköpfe in schraubenloser Montage sind um 4x90 Grad drehbar. Es sind 5 Anfahrrichtungen des Betätigers möglich, davon eine stirnseitig. Die Schaltelemente gewährleisten eine sehr hohe Kontaktsicherheit und sind nur mit getrennt kodiertem Betätiger schaltbar, die einen erhöhten Manipulationsschutz gewährleisten. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts komfortabel an. Die Geräte sind weltweit zugelassen (IEC, UL). Mit der entsprechenden Schalterkonfiguration können höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 erfüllt werden. Die Geräte stehen mit Feder- oder Magnetkraftverriegelung, in Kunststoff mit Zuhaltekraft 1300 N oder Metall mit Zuhaltekraft 2300 N zur Verfügung. Ein umfangreiches Spektrum an 3D kodierten Betätigern ist bestellbar. Einige Varianten sind optional mit LED-Statusanzeige erhältlich. Die Reihe 3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Der Betätiger ist nicht im Lieferumfang der Sicherheitsschalter enthalten und muss getrennt bestellt werden. Als Zubehör sind je nach Ausführung Stecker sowie weiteres Anschlusszubehör erhältlich. Safety is a
| Artikelnummer | 5192929 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3SE5322-0SG23 |
| Werksnummer | 3SE53220SG23 |
| EAN | 4011209683402 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |