Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Schneider XPSBAC14AP
NOT-AUS Schaltgerät 24V/DC Grundgerät zweikanal| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, Halbleiter | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, kontaktbehaftet | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, verzögert, Halbleiter | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, verzögert, kontaktbehaftet | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, Halbleiter | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 5 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, verzögert, Halbleiter | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, verzögert, kontaktbehaftet | 0 |
| Ausführung | Grundgerät |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Auswertung der Eingänge | zweikanalig |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1 A |
| Betriebsspannung DC | 24 - 24 V |
| Breite | 22.5 mm |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | ja |
| Höhe | 100 mm |
| Leistungsaufnahme | 1.1 W |
| Mit Rückführkreis | ja |
| Mit Starteingang | ja |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| Mit abnehmbaren Klemmen | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Steuerspannung 1 | 24 - 24 V |
| Steuerspannung 2 | 24 - 24 V |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Tiefe | 120 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Versorgungsspannung DC | 24 - 24 V |
Schneider NOT-AUS Schaltgerät 24V/DC Grundgerät zweikanal
Produktinformationen des Herstellers
Die Sicherheitsrelais Harmony XPS Basic realisieren grundlegende Sicherheitsfunktionen. Dabei stehen klassische Funktionen und einfache Bedienbarkeit mit vielen Schaltkontakten im Vordergrund. Dieser Sicherheitsbaustein läßt sich ohne Einstellung direkt betreiben und realisiert eine Sicherheitsfunktion. Dazu werden die mechanischen Öffner-Kontakte von Not-Aus/Halt-Tastern, Positions- oder Seilzugschaltern in den Versorgungskreis des Sicherheitsmoduls eingebunden. Somit kann die Sicherheitsfunktion in ein- oder zweikanaliger (redundanter) Ausführung realisiert werden. Für die Startfunktion stehen der automatische, manuelle oder überwachte Start an separaten Eingängen zur Verfügung. Dieses Sicherheitsschaltgerät verfügt am Ausgang über 4 sichere Relais-Schließerkontakte und 2 Relais-Öffnerkontakte. Die Versorgungsspannung beträgt 24 VAC/DC und die Anschlüsse erfolgen über abziehbare Schraubklemmen. Anwendung bis zum Sicherheitsniveau PL e in Kategorie 4 oder SIL3 lassen sich realisieren. Vielfältige Zulassungen ermöglichen den internationalen Einsatz. Die Montage erfolgt durch aufrasten auf eine Hutschiene oder per Schraubbefestigung
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, Halbleiter | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, kontaktbehaftet | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, verzögert, Halbleiter | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, verzögert, kontaktbehaftet | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, Halbleiter | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 5 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, verzögert, Halbleiter | 0 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, verzögert, kontaktbehaftet | 0 |
| Ausführung | Grundgerät |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Auswertung der Eingänge | zweikanalig |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1 A |
| Betriebsspannung DC | 24 - 24 V |
| Breite | 22.5 mm |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | ja |
| Höhe | 100 mm |
| Leistungsaufnahme | 1.1 W |
| Mit Rückführkreis | ja |
| Mit Starteingang | ja |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| Mit abnehmbaren Klemmen | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Steuerspannung 1 | 24 - 24 V |
| Steuerspannung 2 | 24 - 24 V |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Tiefe | 120 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Versorgungsspannung DC | 24 - 24 V |
Schneider NOT-AUS Schaltgerät 24V/DC Grundgerät zweikanal
Produktinformationen des Herstellers
Die Sicherheitsrelais Harmony XPS Basic realisieren grundlegende Sicherheitsfunktionen. Dabei stehen klassische Funktionen und einfache Bedienbarkeit mit vielen Schaltkontakten im Vordergrund. Dieser Sicherheitsbaustein läßt sich ohne Einstellung direkt betreiben und realisiert eine Sicherheitsfunktion. Dazu werden die mechanischen Öffner-Kontakte von Not-Aus/Halt-Tastern, Positions- oder Seilzugschaltern in den Versorgungskreis des Sicherheitsmoduls eingebunden. Somit kann die Sicherheitsfunktion in ein- oder zweikanaliger (redundanter) Ausführung realisiert werden. Für die Startfunktion stehen der automatische, manuelle oder überwachte Start an separaten Eingängen zur Verfügung. Dieses Sicherheitsschaltgerät verfügt am Ausgang über 4 sichere Relais-Schließerkontakte und 2 Relais-Öffnerkontakte. Die Versorgungsspannung beträgt 24 VAC/DC und die Anschlüsse erfolgen über abziehbare Schraubklemmen. Anwendung bis zum Sicherheitsniveau PL e in Kategorie 4 oder SIL3 lassen sich realisieren. Vielfältige Zulassungen ermöglichen den internationalen Einsatz. Die Montage erfolgt durch aufrasten auf eine Hutschiene oder per Schraubbefestigung
| Artikelnummer | 4004638 |
|---|---|
| Hersteller | Schneider |
| Originalbezeichnung | XPSBAC14AP |
| Werksnummer | XPSBAC14AP |
| EAN | 3606482034013 |
| Lagerart | Beschaffungsware |