Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3UF7000-1AB00-0
Motorsteuergerät 24V/DC IP20 PROFIBUS Stromerfassungsmodul| Anzahl der Ausgänge, kontaktbehaftet | 3 |
|---|---|
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 1 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 4 |
| Anzahl der elektronischen Ausgänge | 0 |
| Art der Anschlusstechnik | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle | PROFIBUS |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Bemessungsbetriebsfrequenz | 0 - 0 Hz |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue bei DC | 24 - 24 V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 0 - 0 A |
| Eingang für Thermistoranschluss | ja |
| Schaltfunktion | monostabil |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Stromerfassungsmodul | ja |
Siemens Motorsteuergerät 24V/DC IP20 PROFIBUS Stromerfassungsmodul
Produktinformationen des Herstellers
Grundgerät SIMOCODE pro C, PROFIBUS DP-Schnittstelle 12 Mbit/s, RS-485, 4E/3A frei parametrierbar, Us: 24 V DC, Eingang für Thermistoranschluss monostabile Relais-Ausgänge Motormanagement-System SIMOCODE pro C für umfassende Schutz-, Überwachungs- und Steuerfunktionen für Asynchronmotoren sowie detaillierte Betriebs-, Service- und Diagnosedaten für Prozessleitsysteme und Steuerungen über die gängigsten Feldbussysteme. Das kompakte Motormanagement-System mit PROFIBUS DP-Schnittstelle für Direkt- und Wendestarter oder Ansteuerung eines Leistungsschalters funktioniert autark vom Automatisierungssystem. Es liefert detaillierte Betriebs-, Service- und Diagnosedaten ? immer und überall. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) auch für explosionsgefährdete Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind verfügbar. Der Einsatz mit IE3/IE4-Motoren wird unterstützt. Zur Projektierung, Inbetriebnahme, Betrieb und Diagnose von SIMOCODE pro steht die Software SIMOCODE ES (TIA Portal) zur Verfügung. Mit der Bausteinbibliothek SIMOCODE pro für SIMATIC PCS 7 kann SIMOCODE pro einfach in das Prozessleitsystem SIMATIC PCS 7 eingebunden werden. Die SIMOCODE pro C Grundgeräte sind mit DC 24 V oder AC/DC 110-240 V Steuerspeisespannung verfügbar. Für den Betrieb sind mindestens ein Stromerfassungsmodul und ein passendes Verbindungskabel 3UF793 notwendig. Diese sowie ein optionaler Bedienbaustein sind separat erhältlich.
| Anzahl der Ausgänge, kontaktbehaftet | 3 |
|---|---|
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 1 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 4 |
| Anzahl der elektronischen Ausgänge | 0 |
| Art der Anschlusstechnik | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle | PROFIBUS |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Bemessungsbetriebsfrequenz | 0 - 0 Hz |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue bei DC | 24 - 24 V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 0 - 0 A |
| Eingang für Thermistoranschluss | ja |
| Schaltfunktion | monostabil |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Stromerfassungsmodul | ja |
Siemens Motorsteuergerät 24V/DC IP20 PROFIBUS Stromerfassungsmodul
Produktinformationen des Herstellers
Grundgerät SIMOCODE pro C, PROFIBUS DP-Schnittstelle 12 Mbit/s, RS-485, 4E/3A frei parametrierbar, Us: 24 V DC, Eingang für Thermistoranschluss monostabile Relais-Ausgänge Motormanagement-System SIMOCODE pro C für umfassende Schutz-, Überwachungs- und Steuerfunktionen für Asynchronmotoren sowie detaillierte Betriebs-, Service- und Diagnosedaten für Prozessleitsysteme und Steuerungen über die gängigsten Feldbussysteme. Das kompakte Motormanagement-System mit PROFIBUS DP-Schnittstelle für Direkt- und Wendestarter oder Ansteuerung eines Leistungsschalters funktioniert autark vom Automatisierungssystem. Es liefert detaillierte Betriebs-, Service- und Diagnosedaten ? immer und überall. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) auch für explosionsgefährdete Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind verfügbar. Der Einsatz mit IE3/IE4-Motoren wird unterstützt. Zur Projektierung, Inbetriebnahme, Betrieb und Diagnose von SIMOCODE pro steht die Software SIMOCODE ES (TIA Portal) zur Verfügung. Mit der Bausteinbibliothek SIMOCODE pro für SIMATIC PCS 7 kann SIMOCODE pro einfach in das Prozessleitsystem SIMATIC PCS 7 eingebunden werden. Die SIMOCODE pro C Grundgeräte sind mit DC 24 V oder AC/DC 110-240 V Steuerspeisespannung verfügbar. Für den Betrieb sind mindestens ein Stromerfassungsmodul und ein passendes Verbindungskabel 3UF793 notwendig. Diese sowie ein optionaler Bedienbaustein sind separat erhältlich.
| Artikelnummer | 5196131 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3UF7000-1AB00-0 |
| Werksnummer | 3UF70001AB000 |
| EAN | 4011209593817 |
| Zolltarifnummer | 85371098 |
| Lagerart | Beschaffungsware |