Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Schneider GB2CD16
Leitungsschutzschalter AC GB-2 10A 1+N 250V 1TE 50-60Hz IP20| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 6 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 4 mm² |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Auslösecharakteristik | GB-2 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 250 V |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 1.5 kA |
| Bemessungsspannung | 250 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 74 mm |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -20 - 60 °C |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Überspannungskategorie | 3 |
Schneider Leitungsschutzschalter AC GB-2 10A 1+N 250V 1TE 50-60Hz IP20
Produktinformationen des Herstellers
Leistungsschalter TeSys GB, 2-polig (1P+N), 10A/250V IEC/277V UL, für den Schutz von Steuerstromkreisen für Industrieanlagen. Er bietet einen thermisch-magnetischen Schutz mit einem magnetischen Auslösewert von 138A (13 In) und einem Ausschaltvermögen Icu 1,5kA@240V. Er kann auch für den Schutz von DC-Lasten bis 10A/24V DC-13 mit einem Ausschaltvermögen Icu 1,5kA@24V verwendet werden. Kompaktes Gerät (30mm breit), Montage auf 35mm DIN-Schiene, Steuerung über Kipphebel (Start-Stopp garantiert für 8000 Zyklen). Verkauft in Losen von 3 Einheiten. Nach mehreren Normen zertifiziert (IEC, UL, CSA), Green Premium Produkt (RoHS/REACh).
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 6 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 4 mm² |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Auslösecharakteristik | GB-2 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 250 V |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 1.5 kA |
| Bemessungsspannung | 250 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 74 mm |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -20 - 60 °C |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Überspannungskategorie | 3 |
Schneider Leitungsschutzschalter AC GB-2 10A 1+N 250V 1TE 50-60Hz IP20
Produktinformationen des Herstellers
Leistungsschalter TeSys GB, 2-polig (1P+N), 10A/250V IEC/277V UL, für den Schutz von Steuerstromkreisen für Industrieanlagen. Er bietet einen thermisch-magnetischen Schutz mit einem magnetischen Auslösewert von 138A (13 In) und einem Ausschaltvermögen Icu 1,5kA@240V. Er kann auch für den Schutz von DC-Lasten bis 10A/24V DC-13 mit einem Ausschaltvermögen Icu 1,5kA@24V verwendet werden. Kompaktes Gerät (30mm breit), Montage auf 35mm DIN-Schiene, Steuerung über Kipphebel (Start-Stopp garantiert für 8000 Zyklen). Verkauft in Losen von 3 Einheiten. Nach mehreren Normen zertifiziert (IEC, UL, CSA), Green Premium Produkt (RoHS/REACh).
| Artikelnummer | 4974933 |
|---|---|
| Hersteller | Schneider |
| Originalbezeichnung | GB2CD16 |
| Werksnummer | GB2CD16 |
| EAN | 3389110214956 |
| Zolltarifnummer | 85363010 |
| Lagerart | Beschaffungsware |