Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
AEG EN101NB20
Leitungsschutzschalter AC B 20A 0+N 400V 2TE 50-60Hz Zusatzeinrichtungen möglich| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 1 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 25 - 25 mm² |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 30 kA |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6 kV |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 44 mm |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -70 - 70 °C |
| Verlustleistung | 5 W |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Überspannungskategorie | 3 |
AEG Leitungsschutzschalter AC B 20A 0+N 400V 2TE 50-60Hz Zusatzeinrichtungen möglich
Produktinformationen des Herstellers
Leitungsschutzschalter schützen und steuern Stromkreise gegen Überlast und Kurzschlüsse. Durch den Einsatz eines LS wird eine zuverlässige und sichere Elektroinstallation sichergestellt. Leitungsschutzschalter EN100 (10kA) der AEG Line sind sicher und zuverlässig: Höchster Isolationsgrad IP40, Knebelsperre, Plombierbare Anschlüsse. Anwenderfreundlich. Multifunktional: Anbau von Zubehör möglich sowie kaskadierbar. Ein Gerätetyp für alle Hauptfunktionen, Fernauslöser und Unterspannungsauslöser, Hilfsfunktionen. QR-Code auf den Geräten für weitere technische Informationen. Einfach zu installieren: Sowohl Stift- als auch Gabelanschlüsse verwendbar, Hohes Anzugdrehmoment 4,5 Nm, Großzügig dimensionierte Anschlußklemmen Leitungsschutzschalter 35mm². Bemessungsströme von 0,5 bis 63A in B-, C- und D-Charakteristik.
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 1 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 25 - 25 mm² |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 30 kA |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6 kV |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 44 mm |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -70 - 70 °C |
| Verlustleistung | 5 W |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Überspannungskategorie | 3 |
AEG Leitungsschutzschalter AC B 20A 0+N 400V 2TE 50-60Hz Zusatzeinrichtungen möglich
Produktinformationen des Herstellers
Leitungsschutzschalter schützen und steuern Stromkreise gegen Überlast und Kurzschlüsse. Durch den Einsatz eines LS wird eine zuverlässige und sichere Elektroinstallation sichergestellt. Leitungsschutzschalter EN100 (10kA) der AEG Line sind sicher und zuverlässig: Höchster Isolationsgrad IP40, Knebelsperre, Plombierbare Anschlüsse. Anwenderfreundlich. Multifunktional: Anbau von Zubehör möglich sowie kaskadierbar. Ein Gerätetyp für alle Hauptfunktionen, Fernauslöser und Unterspannungsauslöser, Hilfsfunktionen. QR-Code auf den Geräten für weitere technische Informationen. Einfach zu installieren: Sowohl Stift- als auch Gabelanschlüsse verwendbar, Hohes Anzugdrehmoment 4,5 Nm, Großzügig dimensionierte Anschlußklemmen Leitungsschutzschalter 35mm². Bemessungsströme von 0,5 bis 63A in B-, C- und D-Charakteristik.
| Artikelnummer | 8357382 |
|---|---|
| Hersteller | AEG |
| Originalbezeichnung | EN101NB20 |
| Werksnummer | 2CDS271188R0205 |
| EAN | 4053546104332 |
| Lagerart | Beschaffungsware |