Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB AF09ZB-40-00-21
Leistungsschütz 4kW 4S UC| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 4 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 4 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V | 0 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 25 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 0 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 20 - 60 V |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 690 - 690 V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 690 - 690 V |
| Breite | 45 mm |
| Höhe | 86 mm |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Tiefe | 77 mm |
ABB Leistungsschütz 4kW 4S UC
Produktinformationen des Herstellers
Die 4-poligen AFZB-Schütze erfüllen die neuesten Normen für rollende Eisenbahnfahrzeuge und ermöglichen den Einbau in Fahrgast- oder Führerständen von Zügen, die häufig in Tunneln oder Unterführungen verkehren. Sie schalten Leistungskreise mit leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten. Dabei erfüllen sie alle wichtigen Normen für rollendes Material: IEC 60947-4-1, IEC 60947-5-1, IEC 60077-1/-2 und anwendbare Teile der Normen EN 50155, Schock- und Vibrationsfestigkeit gemäß IEC 61373 Kat. 1, Klasse B. Ebenso erreichen sie die höchsten Stufen im Brand- und Rauchverhalten bei Einhaltung der europäischen Norm EN 45545-2 (HL2-Gefahrenstufen) bei Gruppenmontage. Die Schütze mit Spulencode -21 ermöglichen die direkte Ansteuerung durch =24V DC 500mA SPS-Ausgänge und benötigen dabei eine sehr geringe Halteleistung von nur 1,7W. AFZB-Schütze können kurzen Spannungseinbrüchen und Spannungsabfällen (gemäß SEMI F47-0706) widerstehen. Alle integrierten oder nachträglich angebaute Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiterhin besitzen sie einen eingebauten Überspannungsschutz
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 4 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 4 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V | 0 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 25 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 0 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 20 - 60 V |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 690 - 690 V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 690 - 690 V |
| Breite | 45 mm |
| Höhe | 86 mm |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Tiefe | 77 mm |
ABB Leistungsschütz 4kW 4S UC
Produktinformationen des Herstellers
Die 4-poligen AFZB-Schütze erfüllen die neuesten Normen für rollende Eisenbahnfahrzeuge und ermöglichen den Einbau in Fahrgast- oder Führerständen von Zügen, die häufig in Tunneln oder Unterführungen verkehren. Sie schalten Leistungskreise mit leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten. Dabei erfüllen sie alle wichtigen Normen für rollendes Material: IEC 60947-4-1, IEC 60947-5-1, IEC 60077-1/-2 und anwendbare Teile der Normen EN 50155, Schock- und Vibrationsfestigkeit gemäß IEC 61373 Kat. 1, Klasse B. Ebenso erreichen sie die höchsten Stufen im Brand- und Rauchverhalten bei Einhaltung der europäischen Norm EN 45545-2 (HL2-Gefahrenstufen) bei Gruppenmontage. Die Schütze mit Spulencode -21 ermöglichen die direkte Ansteuerung durch =24V DC 500mA SPS-Ausgänge und benötigen dabei eine sehr geringe Halteleistung von nur 1,7W. AFZB-Schütze können kurzen Spannungseinbrüchen und Spannungsabfällen (gemäß SEMI F47-0706) widerstehen. Alle integrierten oder nachträglich angebaute Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiterhin besitzen sie einen eingebauten Überspannungsschutz
| Artikelnummer | 4656664 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | AF09ZB-40-00-21 |
| Werksnummer | 1SBL136261R2100 |
| EAN | 3471523124417 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |