Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3RT1064-2AR36
Leistungsschütz 128kW 3S 440-480VUC 225A 2S+2Ö/Hilf f.Reiheneinb| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 2 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 150 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 128 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V | 110 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 275 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 225 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 195 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 440 - 480 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 440 - 480 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 440 - 480 V |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
Siemens Leistungsschütz 128kW 3S 440-480VUC 225A 2S+2Ö/Hilf f.Reiheneinb
Produktinformationen des Herstellers
Leistungsschütz, AC-3e/AC-3 225 A, 110 kW / 400 V AC (50-60 Hz) / DC Uc: 440-480 V 3-polig, Hilfskontakte 2 S + 2 Ö Antrieb: konventionell Hauptstr.: Schiene Steuer- und Hilfsstromkreis: Federzuganschluss Leistungsschütz SIRIUS 3RT1 zum Schalten von Motoren. Die Schütze 3RT1 sind Teil des SIRIUS Systembaukastens mit seinen optimal aufeinander abgestimmten Produkten. Sie überzeugen durch große Leistung bei gleichzeitig kompakter Bauweise und hoher Kontaktzuverlässigkeit. Sie können mit anderen Komponenten im Verbraucherabzweig vielfältig kombiniert werden. Die Schütze bieten für jede Anwendung die passende Anbindung an die Steuerung (direkt oder über PLC-Eingang). Vormontierte Hilfsschalter reduzieren die Komplexität Ihres Aufbaus. Die Schütze 3RT1 sind klimafest, weltweit zugelassen (z.B. IEC und UL/CSA) und IE3/IE4ready. Sie sind in verschiedenen Baugrößen und in einem großen Leistungsbereich erhältlich. Sie können mit AC oder DC betätigt werden, einige Varianten besitzen einen Weitspannungsbereich und einen PLC-Steuereingang. Im Hauptstromkreis können die Geräte über Schienen oder Rahmenklemmen angeschlossen werden. Für den Hilfs- und Steuerstromkreis sind sie auch durchgängig mit Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss erhältlich. Für diese Schütze gibt es vielfältiges Zubehör, wie z.B. Verdrahtungsbausätze, die den Verdrahtungsaufwand erheblich reduzieren, Hilfsschalter oder Klemmenabdeckungen. Einfach, effizient,
| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 2 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 150 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 128 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V | 110 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 275 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 225 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 195 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 440 - 480 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 440 - 480 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 440 - 480 V |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
Siemens Leistungsschütz 128kW 3S 440-480VUC 225A 2S+2Ö/Hilf f.Reiheneinb
Produktinformationen des Herstellers
Leistungsschütz, AC-3e/AC-3 225 A, 110 kW / 400 V AC (50-60 Hz) / DC Uc: 440-480 V 3-polig, Hilfskontakte 2 S + 2 Ö Antrieb: konventionell Hauptstr.: Schiene Steuer- und Hilfsstromkreis: Federzuganschluss Leistungsschütz SIRIUS 3RT1 zum Schalten von Motoren. Die Schütze 3RT1 sind Teil des SIRIUS Systembaukastens mit seinen optimal aufeinander abgestimmten Produkten. Sie überzeugen durch große Leistung bei gleichzeitig kompakter Bauweise und hoher Kontaktzuverlässigkeit. Sie können mit anderen Komponenten im Verbraucherabzweig vielfältig kombiniert werden. Die Schütze bieten für jede Anwendung die passende Anbindung an die Steuerung (direkt oder über PLC-Eingang). Vormontierte Hilfsschalter reduzieren die Komplexität Ihres Aufbaus. Die Schütze 3RT1 sind klimafest, weltweit zugelassen (z.B. IEC und UL/CSA) und IE3/IE4ready. Sie sind in verschiedenen Baugrößen und in einem großen Leistungsbereich erhältlich. Sie können mit AC oder DC betätigt werden, einige Varianten besitzen einen Weitspannungsbereich und einen PLC-Steuereingang. Im Hauptstromkreis können die Geräte über Schienen oder Rahmenklemmen angeschlossen werden. Für den Hilfs- und Steuerstromkreis sind sie auch durchgängig mit Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss erhältlich. Für diese Schütze gibt es vielfältiges Zubehör, wie z.B. Verdrahtungsbausätze, die den Verdrahtungsaufwand erheblich reduzieren, Hilfsschalter oder Klemmenabdeckungen. Einfach, effizient,
| Artikelnummer | 5191624 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3RT1064-2AR36 |
| Werksnummer | 3RT10642AR36 |
| EAN | 4011209582408 |
| Zolltarifnummer | 85364900 |
| Lagerart | Beschaffungsware |