Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3VA2040-6HN36-0AA0
Leistungsschalter 40A 3p 1A/In IP40 opt.Motorantr Motorantrieb optional| Anschlussart Hauptstromkreis | Rahmenklemme |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Ausführung des Betätigungselements | Kipphebel |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 40 A |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 85 kA |
| Bemessungsspannung | 690 - 690 V |
| Einstellbereich des kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers | 1.5 - 10 A |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Motorantrieb optional | ja |
| Polzahl | 3 |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Verlustleistung | 2.2 W |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 1 - 1 A |
Siemens Leistungsschalter 40A 3p 1A/In IP40 opt.Motorantr Motorantrieb optional
Produktinformationen des Herstellers
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 100 Schaltvermögensklasse H Icu=85kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz ETU350, LSI, In=40A Überlastschutz Ir=16A...40A Kurzschlussschutz Isd=1,5...10 x Ir, Ii=12 x In Klemmenanschluss Kompaktleistungsschalter SENTRON 3VA2 für den effektiven Anlagenschutz durch sicheres Abschalten im Überlast- und Kurzschlussfall. Die Kompaktleistungsschalter 3VA setzen Maßstäbe in Flexibilität und modularer Vielfalt bei geringem Platzbedarf. Die Kompaktleistungsschalter 3VA2 sind in 3- und 4-poliger Ausführung mit verschiedenen Bemessungsdauerströmen für die Montage in Festeinbau sowie in Steck-/Einschubtechnik verfügbar. Das modulare und einfach zu montierende Zubehör mit vielfältigen Funktionen ist durchgängig und einheitlich für alle Baugrößen und Baureihen der Kompaktleistungsschalter 3VA. SENTRON Kompaktleistungsschalter 3VA - Ein
| Anschlussart Hauptstromkreis | Rahmenklemme |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Ausführung des Betätigungselements | Kipphebel |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 40 A |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz | 85 kA |
| Bemessungsspannung | 690 - 690 V |
| Einstellbereich des kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers | 1.5 - 10 A |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Hutschienenmontage optional | ja |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit | ja |
| Motorantrieb optional | ja |
| Polzahl | 3 |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis | vorne |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Verlustleistung | 2.2 W |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 1 - 1 A |
Siemens Leistungsschalter 40A 3p 1A/In IP40 opt.Motorantr Motorantrieb optional
Produktinformationen des Herstellers
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 100 Schaltvermögensklasse H Icu=85kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz ETU350, LSI, In=40A Überlastschutz Ir=16A...40A Kurzschlussschutz Isd=1,5...10 x Ir, Ii=12 x In Klemmenanschluss Kompaktleistungsschalter SENTRON 3VA2 für den effektiven Anlagenschutz durch sicheres Abschalten im Überlast- und Kurzschlussfall. Die Kompaktleistungsschalter 3VA setzen Maßstäbe in Flexibilität und modularer Vielfalt bei geringem Platzbedarf. Die Kompaktleistungsschalter 3VA2 sind in 3- und 4-poliger Ausführung mit verschiedenen Bemessungsdauerströmen für die Montage in Festeinbau sowie in Steck-/Einschubtechnik verfügbar. Das modulare und einfach zu montierende Zubehör mit vielfältigen Funktionen ist durchgängig und einheitlich für alle Baugrößen und Baureihen der Kompaktleistungsschalter 3VA. SENTRON Kompaktleistungsschalter 3VA - Ein
| Artikelnummer | 4746350 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3VA2040-6HN36-0AA0 |
| Werksnummer | 3VA20406HN360AA0 |
| EAN | 4042948816745 |
| Zolltarifnummer | 85362010 |
| Lagerart | Beschaffungsware |