Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Merten MEG5146-0000
LED-Dimmer Dreh/Druckkn UP Lichtwertspeicher| Aderquerschnitt | 1.5 - 2.5 mm² |
|---|---|
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Bedienungsart | Dreh-/Druckknopf |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Gerätetiefe | 47 mm |
| Halogenfrei | ja |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 29 mm |
| Montageart | Unterputz |
| Nennleistung kapazitive Last | 3 - 370 VA |
| Nennspannung | 230 - 230 V |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Zusammenstellung | Basiselement |
Merten LED-Dimmer Dreh/Druckkn UP Lichtwertspeicher
Produktinformationen des Herstellers
Multiwire LED Drehdimmer-Einsatz AC 230 V, 50/60 Hz. Dieser Merten Mehrdraht-LED-Drehdimmer-Einsatz ist ein Drehdimmer Einsatz ohne Zentralplatte. Dieses Gerät muss mit Merten Zentralplatte und Rahmen ergänzt werden. Für ohmsche und kapazitive Lasten, z.B. dimmbare LED-Lampen, Glühlampen oder elektronische Trafos. (Phasenabschnitt). Optionaler Nullleiter für verbessertes Dimmverhalten. Sehr niedrige Mindestlast. Mit Druck-Wechselschalter. Mit Krallen- und Schraubbefestigung. Mit Schraubklemmen. Eigenschaften: Dimmer mit integriertem Wechselkontakt. Kann in bestehende Wechselschaltungen eingebaut werden. Der Dimmer kann ohne Nullleiter installiert werden. Optional kann der Neutralleiter angeschlossen werden (empfohlen), kurzschlussfest, überlastfest, überhitzungsfest, Softstart, Mindesthelligkeit einstellbar. Nennspannung: AC 230 V~, 50/60 Hz, Schaltleistung: Zwei-Draht-Installation (ohne Neutralleiter): LED: 3 - 200 W (max. 1,3 A), Glühlampen: 3 - 370 W, HV-Halogenlampen: 3 - 370 W. NV-Halogenlampen mit elektronischen Transformatoren: 3 - 370 W. Dreileiterinstallation (mit Neutralleiter, empfohlen): LED: 0 - 200 W (max. 1,3 A), Glühlampen: 0 - 370 W, HV-Halogenlampen: 0 - 370 W, NV-Halogenlampen mit elektronischen Transformatoren: 0 - 370 W. Leitungsquerschnitt: max. 2 x 2,5 mm², 0,5 Nm. Dieser Dimmer erreicht die Schutzart IP20. Sein Nennstrom beträgt 10A. Die Abmessungen sind (B) 71mm x (H) 71mm x (T) 47mm und die Einbautiefe
| Aderquerschnitt | 1.5 - 2.5 mm² |
|---|---|
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Bedienungsart | Dreh-/Druckknopf |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Gerätetiefe | 47 mm |
| Halogenfrei | ja |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 29 mm |
| Montageart | Unterputz |
| Nennleistung kapazitive Last | 3 - 370 VA |
| Nennspannung | 230 - 230 V |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Zusammenstellung | Basiselement |
Merten LED-Dimmer Dreh/Druckkn UP Lichtwertspeicher
Produktinformationen des Herstellers
Multiwire LED Drehdimmer-Einsatz AC 230 V, 50/60 Hz. Dieser Merten Mehrdraht-LED-Drehdimmer-Einsatz ist ein Drehdimmer Einsatz ohne Zentralplatte. Dieses Gerät muss mit Merten Zentralplatte und Rahmen ergänzt werden. Für ohmsche und kapazitive Lasten, z.B. dimmbare LED-Lampen, Glühlampen oder elektronische Trafos. (Phasenabschnitt). Optionaler Nullleiter für verbessertes Dimmverhalten. Sehr niedrige Mindestlast. Mit Druck-Wechselschalter. Mit Krallen- und Schraubbefestigung. Mit Schraubklemmen. Eigenschaften: Dimmer mit integriertem Wechselkontakt. Kann in bestehende Wechselschaltungen eingebaut werden. Der Dimmer kann ohne Nullleiter installiert werden. Optional kann der Neutralleiter angeschlossen werden (empfohlen), kurzschlussfest, überlastfest, überhitzungsfest, Softstart, Mindesthelligkeit einstellbar. Nennspannung: AC 230 V~, 50/60 Hz, Schaltleistung: Zwei-Draht-Installation (ohne Neutralleiter): LED: 3 - 200 W (max. 1,3 A), Glühlampen: 3 - 370 W, HV-Halogenlampen: 3 - 370 W. NV-Halogenlampen mit elektronischen Transformatoren: 3 - 370 W. Dreileiterinstallation (mit Neutralleiter, empfohlen): LED: 0 - 200 W (max. 1,3 A), Glühlampen: 0 - 370 W, HV-Halogenlampen: 0 - 370 W, NV-Halogenlampen mit elektronischen Transformatoren: 0 - 370 W. Leitungsquerschnitt: max. 2 x 2,5 mm², 0,5 Nm. Dieser Dimmer erreicht die Schutzart IP20. Sein Nennstrom beträgt 10A. Die Abmessungen sind (B) 71mm x (H) 71mm x (T) 47mm und die Einbautiefe
| Artikelnummer | 2119996 |
|---|---|
| Hersteller | Merten |
| Originalbezeichnung | MEG5146-0000 |
| Werksnummer | MEG5146-0000 |
| EAN | 4042811233020 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |