Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Trilux SFLOWD2-LMRWDLED4000-840ETDDEB
LED-Anbauleuchte SolvanFlow 31W 4000K ws Konv Dimmung DALI IP20 Notlicht| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | ja |
|---|---|
| Anschlussart | Steckklemme |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Ausstrahlungswinkel | freistrahlend/diffus |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Außendurchmesser | 0 mm |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 4000 lm |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC 62722-2-1 | 0 - 25 °C |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Blendbegrenzung (UGR) | 22.1 |
| Breite | 84 mm |
| Dimmung DALI | ja |
| Dimmung DALI-2 | ja |
| Dimmung Touch and Dim | ja |
| Einbaubreite | 0 mm |
| Einbaudurchmesser | 0 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe | 45 mm |
| Einbaulänge | 0 mm |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Farbtemperatur | 4000 - 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Geeignet für Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Geeignet für Aufbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Lampenleistung | 31 - 31 W |
| Geeignet für Lichtbandkonfiguration | ja |
| Geeignet für Notlicht | ja |
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Höhe/Tiefe | 45 mm |
| Klirrfaktor (THD) | 14 |
| Leistungsfaktor | 0.95 |
| Leiterquerschnitt | 0 mm² |
| Leuchtenlichtausbeute | 111 lm/W |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtfarbe | weiß |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Länge | 1413 mm |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 28 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 48 |
| Max. Systemleistung | 31 W |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Nennspannung | 230 - 230 V |
| Nennstrom | 0 - 0 mA |
| Notstromversorgung integriert | ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Polzahl | 5 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzklasse | I |
| Spannungsart | AC/DC |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.3 |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff strukturiert |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
Trilux LED-Anbauleuchte SolvanFlow 31W 4000K ws Konv Dimmung DALI IP20 Notlicht
Produktinformationen des Herstellers
LED-Anbauleuchte für Einzel- oder Lichtbandanwendungen. In Notlichtausführung mit Einzelbatteriesystem, Nennbetriebsdauer 3 Stunden. Anbauleuchte für die Deckenmontage. Mit separat zu bestellendem Einbau-Zubehör auch für die Verwendung in Paneeldecken geeignet (SFlow ZBP L2). Für Paneeldecken im Modul 100. Mit separat zu bestellendem Zubehör auch für die abgehängte Montage geeignet (ZS1P 2000). Optisches System in Micro-Reflektor-Technology (MRWD) mit hocheffizienten, weiß-polierten Reflektorkammern aus Kunststoff mit Diffusorscheibe für ein gleichmäßig ausgeleuchtetet Lichtbild mit höchstem Sehkomfort. Mit zusätzlicher, im optischen System integrierten, klaren Abdeckscheibe für raumseitig flächenbündigen Abschluß und Schutz der LED. Dezente seitliche Lichtauskopplung über die gesamte Leuchtenlänge. Mit lambertscher Lichtstärkeverteilung. Leuchtenlichtstrom und Lichtfarbe fest eingestellt. LED-System und Leuchtenoptik als Baugruppe werkzeuglos in Leuchtenkörper einzurasten. Baugruppe mit Stahlseil vor Absturz bei Montage gesichert. Bemessungslichtstrom 4000 lm, Bemessungsleistung 31 W, maximale Leuchten-Lichtausbeute 129 lm/W. Lichtfarbe neutralweiß, ähnlichste Farbtemperatur (CCT) 4000 K, allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) Ra > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 3 SDCM. Mittlere Bemessungslebensdauer L80 (tq 25 °C) = 50.000 h. Die Lichtquelle ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Flimmern: Pst LM = 1,0 bei Volllast. Stroboskop-Effekt: SVM = 0,4 bei Volllast. Leuchtenkörper aus Stahlblech. Oberfläche weiß beschichtet (ähnlich RAL 9016). Maße (L x B): 1413 mm x 84 mm, Leuchtenhöhe 45 mm. Schutzklasse (EN 61140): I, Schutzart (DIN EN 60529): IP20, Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK03, Prüftemperatur Glühdrahttest gemäß IEC 60695-2-11: 650 °C. Zulässige Umgebungstemperatur (ta): 0 °C bis 25 °C. Gewicht: 4,7 kg. Netzseitiger Anschluss erfolgt mittels Steckklemmen. Elektrische Verbindung der Baugruppen erfolgt selbständig. Mit elektronischem Betriebsgerät, digital dimmbar (DALI). Betriebsgerät gemäß DALI-2-Standard (EN 62386). Leuchte mittels Tastfunktion über DALI-Steuerklemmen schalt- und dimmbar (Touch DIM). Das Betriebsgerät ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Die Leuchte ist Monitoring ready (MOR) und liefert Leuchtendaten zur Überwachung oder vorausschauenden Wartung. Sie ist damit kompatibel zu den TRILUX Monitoring Services. Das Produkt erfüllt die grundlegenden Anforderungen der anwendbaren EU-Richtlinien und des Produktsicherheitsgesetzes und trägt die CE-Kennzeichnung. Leuchte 10 Jahre, Ersatzteile (LED-Modul, Betriebsgerät, optisches System) 15 Jahre nach Rechnungsdatum unter Vorbehalt vertretbarer Änderungen, die dem
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | ja |
|---|---|
| Anschlussart | Steckklemme |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Ausstrahlungswinkel | freistrahlend/diffus |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Außendurchmesser | 0 mm |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 4000 lm |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC 62722-2-1 | 0 - 25 °C |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Blendbegrenzung (UGR) | 22.1 |
| Breite | 84 mm |
| Dimmung DALI | ja |
| Dimmung DALI-2 | ja |
| Dimmung Touch and Dim | ja |
| Einbaubreite | 0 mm |
| Einbaudurchmesser | 0 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe | 45 mm |
| Einbaulänge | 0 mm |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Farbtemperatur | 4000 - 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Geeignet für Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Geeignet für Aufbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Lampenleistung | 31 - 31 W |
| Geeignet für Lichtbandkonfiguration | ja |
| Geeignet für Notlicht | ja |
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Höhe/Tiefe | 45 mm |
| Klirrfaktor (THD) | 14 |
| Leistungsfaktor | 0.95 |
| Leiterquerschnitt | 0 mm² |
| Leuchtenlichtausbeute | 111 lm/W |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtfarbe | weiß |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Länge | 1413 mm |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 28 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 48 |
| Max. Systemleistung | 31 W |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Nennspannung | 230 - 230 V |
| Nennstrom | 0 - 0 mA |
| Notstromversorgung integriert | ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Polzahl | 5 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzklasse | I |
| Spannungsart | AC/DC |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.3 |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff strukturiert |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
Trilux LED-Anbauleuchte SolvanFlow 31W 4000K ws Konv Dimmung DALI IP20 Notlicht
Produktinformationen des Herstellers
LED-Anbauleuchte für Einzel- oder Lichtbandanwendungen. In Notlichtausführung mit Einzelbatteriesystem, Nennbetriebsdauer 3 Stunden. Anbauleuchte für die Deckenmontage. Mit separat zu bestellendem Einbau-Zubehör auch für die Verwendung in Paneeldecken geeignet (SFlow ZBP L2). Für Paneeldecken im Modul 100. Mit separat zu bestellendem Zubehör auch für die abgehängte Montage geeignet (ZS1P 2000). Optisches System in Micro-Reflektor-Technology (MRWD) mit hocheffizienten, weiß-polierten Reflektorkammern aus Kunststoff mit Diffusorscheibe für ein gleichmäßig ausgeleuchtetet Lichtbild mit höchstem Sehkomfort. Mit zusätzlicher, im optischen System integrierten, klaren Abdeckscheibe für raumseitig flächenbündigen Abschluß und Schutz der LED. Dezente seitliche Lichtauskopplung über die gesamte Leuchtenlänge. Mit lambertscher Lichtstärkeverteilung. Leuchtenlichtstrom und Lichtfarbe fest eingestellt. LED-System und Leuchtenoptik als Baugruppe werkzeuglos in Leuchtenkörper einzurasten. Baugruppe mit Stahlseil vor Absturz bei Montage gesichert. Bemessungslichtstrom 4000 lm, Bemessungsleistung 31 W, maximale Leuchten-Lichtausbeute 129 lm/W. Lichtfarbe neutralweiß, ähnlichste Farbtemperatur (CCT) 4000 K, allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) Ra > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 3 SDCM. Mittlere Bemessungslebensdauer L80 (tq 25 °C) = 50.000 h. Die Lichtquelle ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Flimmern: Pst LM = 1,0 bei Volllast. Stroboskop-Effekt: SVM = 0,4 bei Volllast. Leuchtenkörper aus Stahlblech. Oberfläche weiß beschichtet (ähnlich RAL 9016). Maße (L x B): 1413 mm x 84 mm, Leuchtenhöhe 45 mm. Schutzklasse (EN 61140): I, Schutzart (DIN EN 60529): IP20, Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK03, Prüftemperatur Glühdrahttest gemäß IEC 60695-2-11: 650 °C. Zulässige Umgebungstemperatur (ta): 0 °C bis 25 °C. Gewicht: 4,7 kg. Netzseitiger Anschluss erfolgt mittels Steckklemmen. Elektrische Verbindung der Baugruppen erfolgt selbständig. Mit elektronischem Betriebsgerät, digital dimmbar (DALI). Betriebsgerät gemäß DALI-2-Standard (EN 62386). Leuchte mittels Tastfunktion über DALI-Steuerklemmen schalt- und dimmbar (Touch DIM). Das Betriebsgerät ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Die Leuchte ist Monitoring ready (MOR) und liefert Leuchtendaten zur Überwachung oder vorausschauenden Wartung. Sie ist damit kompatibel zu den TRILUX Monitoring Services. Das Produkt erfüllt die grundlegenden Anforderungen der anwendbaren EU-Richtlinien und des Produktsicherheitsgesetzes und trägt die CE-Kennzeichnung. Leuchte 10 Jahre, Ersatzteile (LED-Modul, Betriebsgerät, optisches System) 15 Jahre nach Rechnungsdatum unter Vorbehalt vertretbarer Änderungen, die dem
| Artikelnummer | 1633762 |
|---|---|
| Hersteller | Trilux |
| Originalbezeichnung | SFLOWD2-LMRWDLED4000-840ETDDEB |
| Werksnummer | 6897251 |
| EAN | 4018242375455 |
| Zolltarifnummer | 94051190 |
| Lagerart | Beschaffungsware |