Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Lapp ETHERLINEPNCAT.5YFLEXFC
LAN-Kabel Cat5 ETHERLINE PN 2x2x0,34 gn R100 Kl.2 = mehrdrähtig Polyolefine| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
|---|---|
| Ader-Zahl | 4 |
| Außendurchmesser ca. | 6.5 mm |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Abtropfverhalten | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Rauchentwicklung | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Säureentwicklung | ohne |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Cat C) | ja |
| Geeignet als Computer-Datenkabel | ja |
| Geeignet als Signalkabel | ja |
| Gewicht | 67 kg/km |
| Kabelgeometrie | rund |
| Kabeltyp | SF/UTP |
| Kategorie | 5 |
| Leiter-Klasse | Kl.2 = mehrdrähtig |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Leiterdurchmesser | 0.75 mm |
| Leiternennquerschnitt | 0.34 mm² |
| Mantel-Farbe | grün |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz/freie Bewegung | 54.4 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 54.4 mm |
| NVP-Wert | 0.64 % |
| Nennspannung U | 48 V |
| Schirm über Verseilelement | ohne |
| Schirm über Verseilung | Folie + Geflecht |
| Schutzmantel | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Spezifizierung Aderisolation | Polyethylen (PE) |
| Verseilelement | Paare |
| Verseilung | ohne |
| Wellenwiderstand | 100 Ohm |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyolefine |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -20 - 60 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 - 80 °C |
Lapp LAN-Kabel Cat5 ETHERLINE PN 2x2x0,34 gn R100 Kl.2 = mehrdrähtig Polyolefine
Produktinformationen des Herstellers
Ethernet-Leitung ETHERLINE PN Cat.5 Y FLEX FC 100 M: Ethernet-Leitung: flexibel, feste Verlegung: PROFINET, ETHERNET/IP: PROFINET Anwendung: Typ B: Cat.5e: SF/UTP: PVC: grün: Anwendungsgebiete: Auch für EtherCAT- und EtherNet/IP-Anwendungen geeignet:Für den Außenbereich geeignet:Einsetzbar in trockenen und feuchten Umgebungen:Für den flexiblen Einsatz im PROFINET-Netzwerk (Typ B):Als Power Limited Tray Cable (PLTC) nach UL gelistet, zur offenen Verlegung auf Kabelpritschen:Zur strukturierten Gebäudeverkabelung gemäß EN 50173 und ISO/IEC 11801: Nutzen: Als schwer entflammbare, halogenfreie FRNC-Leitung verfügbar, zur Einhaltung besonderer Brandschutzanforderungen in öffentlichen Bereichen:Der undefinedFast Connect-Aufbau samt Innenmantel und Trennkreuz verkürzt die Konfektionszeit der Leitung erheblich, da die aufwändige Entfernung der Paarschirmung entfällt Zudem bietet er eine unverminderte Abschirmung der Aderpaare untereinander:Cat5- bzw Cat5e-Performance bis 100 Mbit/s:Zur Übertragung analoger und digitaler Signale im Frequenzbereich bis 100 MHz:Erhöhte Beständigkeit gegenüber elektromagnetischen Störungen dank Verseilung als Sternvierer sowie doppelter Schirmung aus aluminiumkaschierter Folie und Kupferabschirmgeflecht mit hohem Bedeckungsgrad (SF/UTP):Power-over-Ethernet-fähige Leitung zur gleichzeitigen Energie- und Datenversorgung von kleineren Netzwerkkomponenten mit geringem Energiebedarf (zB IP-Kameras, Wireless Access Points):UL-/CSA-Zertifizierung gemäß Technischen Daten ermöglicht Verwendung des Produkts im nordamerikanischen Raum:Als robuste PVC-Variante verfügbar, mit geprüfter Beständigkeit gegenüber ECOLAB
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
|---|---|
| Ader-Zahl | 4 |
| Außendurchmesser ca. | 6.5 mm |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Abtropfverhalten | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Rauchentwicklung | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Säureentwicklung | ohne |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Cat C) | ja |
| Geeignet als Computer-Datenkabel | ja |
| Geeignet als Signalkabel | ja |
| Gewicht | 67 kg/km |
| Kabelgeometrie | rund |
| Kabeltyp | SF/UTP |
| Kategorie | 5 |
| Leiter-Klasse | Kl.2 = mehrdrähtig |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Leiterdurchmesser | 0.75 mm |
| Leiternennquerschnitt | 0.34 mm² |
| Mantel-Farbe | grün |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz/freie Bewegung | 54.4 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 54.4 mm |
| NVP-Wert | 0.64 % |
| Nennspannung U | 48 V |
| Schirm über Verseilelement | ohne |
| Schirm über Verseilung | Folie + Geflecht |
| Schutzmantel | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Spezifizierung Aderisolation | Polyethylen (PE) |
| Verseilelement | Paare |
| Verseilung | ohne |
| Wellenwiderstand | 100 Ohm |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyolefine |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -20 - 60 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 - 80 °C |
Lapp LAN-Kabel Cat5 ETHERLINE PN 2x2x0,34 gn R100 Kl.2 = mehrdrähtig Polyolefine
Produktinformationen des Herstellers
Ethernet-Leitung ETHERLINE PN Cat.5 Y FLEX FC 100 M: Ethernet-Leitung: flexibel, feste Verlegung: PROFINET, ETHERNET/IP: PROFINET Anwendung: Typ B: Cat.5e: SF/UTP: PVC: grün: Anwendungsgebiete: Auch für EtherCAT- und EtherNet/IP-Anwendungen geeignet:Für den Außenbereich geeignet:Einsetzbar in trockenen und feuchten Umgebungen:Für den flexiblen Einsatz im PROFINET-Netzwerk (Typ B):Als Power Limited Tray Cable (PLTC) nach UL gelistet, zur offenen Verlegung auf Kabelpritschen:Zur strukturierten Gebäudeverkabelung gemäß EN 50173 und ISO/IEC 11801: Nutzen: Als schwer entflammbare, halogenfreie FRNC-Leitung verfügbar, zur Einhaltung besonderer Brandschutzanforderungen in öffentlichen Bereichen:Der undefinedFast Connect-Aufbau samt Innenmantel und Trennkreuz verkürzt die Konfektionszeit der Leitung erheblich, da die aufwändige Entfernung der Paarschirmung entfällt Zudem bietet er eine unverminderte Abschirmung der Aderpaare untereinander:Cat5- bzw Cat5e-Performance bis 100 Mbit/s:Zur Übertragung analoger und digitaler Signale im Frequenzbereich bis 100 MHz:Erhöhte Beständigkeit gegenüber elektromagnetischen Störungen dank Verseilung als Sternvierer sowie doppelter Schirmung aus aluminiumkaschierter Folie und Kupferabschirmgeflecht mit hohem Bedeckungsgrad (SF/UTP):Power-over-Ethernet-fähige Leitung zur gleichzeitigen Energie- und Datenversorgung von kleineren Netzwerkkomponenten mit geringem Energiebedarf (zB IP-Kameras, Wireless Access Points):UL-/CSA-Zertifizierung gemäß Technischen Daten ermöglicht Verwendung des Produkts im nordamerikanischen Raum:Als robuste PVC-Variante verfügbar, mit geprüfter Beständigkeit gegenüber ECOLAB
| Artikelnummer | 5111645 |
|---|---|
| Hersteller | Lapp |
| Originalbezeichnung | ETHERLINEPNCAT.5YFLEXFC |
| Werksnummer | 2170886 |
| EAN | 4044774753140 |
| Zolltarifnummer | 85444920 |
| Lagerart | Beschaffungsware |