Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 7KG9501-0AA31-2AA1
Kombimessgerät Strommessgerät/Q/Hz/V/P Blindleistungsmesser Frequenzmesser| Abtastfrequenz | 10240 Hz |
|---|---|
| Anzahl der Ethernet-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl der Spannungsmesseingänge | 4 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 2 |
| Blindleistungsmesser | ja |
| Frequenzmessbereich | 42.5 - 42.5 Hz |
| Frequenzmesser | ja |
| Genauigkeitsklasse Wirkleistung nach IEC 62053-22 | 0,2S |
| Mit Auditprotokollierung (Audit log) | ja |
| Mit Firmware-Signatur | ja |
| Mit Protokollierung von Sicherheitsereignissen (Security event log) | ja |
| Mit rollenbasierter Zugriffskontrolle (RBAC) | ja |
| Strommessgerät | ja |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | ja |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
| Unterstützt Protokoll für OPC UA PubSub | ja |
| Versorgungsspannung DC | 250 - 250 V |
| Voltmeter | ja |
| Wirkleistungsmessgerät | ja |
Siemens Kombimessgerät Strommessgerät/Q/Hz/V/P Blindleistungsmesser Frequenzmesser
Produktinformationen des Herstellers
SICAM Q100, multifunktionaler Netzqualitätsschreiber, PQI-A, Abmessungen 96mm x 96mm x 100mm Schalttafeleinbaugerät mit LCD Versorgungsspannung: DC 24 - 250 V, AC 110 - 230 V, 4 Eingänge für Wechsel- spannungsmessungen, 4 Eingänge für Wechselstrommessungen, 2 Binärein-, 2 Binärausgänge, Web-Server für Parametrierung und Visualisierung, NTP Zeitsynchronisierung, CE- und UL-Zertifizierung, 2 GB-Speicher, Ethernet-Switch, Ethernet Schnittstelle, RJ45, und Kommunikationsprotokolle Modbus TCP und IEC 61850 Server Serielle Schnittstelle, RS485, Modbus RTU Gateway/Master Das Multifunktionsmessgerät SICAM Q100 wird zur Erfassung, Visualisierung, Analyse und Übertragung elektrischer Messgrößen, wie z.B. Wechselstrom, Wechselspannung, Frequenz, Leistung, Harmonische, usw. eingesetzt. Die Erfassung, Verarbeitung und Genauigkeit der Messgrößen und Ereignisse erfolgt gemäß der Norm IEC 61000-4-30 Klasse A zur Messung der Netzqualität. Die Messgrößen werden über Kommunikationsschnittstellen an einen PC oder eine Leitstelle übertragen bzw. auf dem Display angezeigt. Neben der Überwachungsfunktion bietet das Multifunktionsgerät SICAM Q100 eine kombinierte Aufzeichnungs- und Analysefunktion: Messwerte können durch verschiedene Schreiber (z.B. Netzqualitäts- und Störschreiber) in parametrierbaren Zeitabständen aufgezeichnet werden. Langzeitdaten und -ereignisse werden direkt im Gerät ausgewertet und gemäß Netzqualitätsnormen (z.B. EN 50160) als
| Abtastfrequenz | 10240 Hz |
|---|---|
| Anzahl der Ethernet-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl der Spannungsmesseingänge | 4 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 2 |
| Blindleistungsmesser | ja |
| Frequenzmessbereich | 42.5 - 42.5 Hz |
| Frequenzmesser | ja |
| Genauigkeitsklasse Wirkleistung nach IEC 62053-22 | 0,2S |
| Mit Auditprotokollierung (Audit log) | ja |
| Mit Firmware-Signatur | ja |
| Mit Protokollierung von Sicherheitsereignissen (Security event log) | ja |
| Mit rollenbasierter Zugriffskontrolle (RBAC) | ja |
| Strommessgerät | ja |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | ja |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
| Unterstützt Protokoll für OPC UA PubSub | ja |
| Versorgungsspannung DC | 250 - 250 V |
| Voltmeter | ja |
| Wirkleistungsmessgerät | ja |
Siemens Kombimessgerät Strommessgerät/Q/Hz/V/P Blindleistungsmesser Frequenzmesser
Produktinformationen des Herstellers
SICAM Q100, multifunktionaler Netzqualitätsschreiber, PQI-A, Abmessungen 96mm x 96mm x 100mm Schalttafeleinbaugerät mit LCD Versorgungsspannung: DC 24 - 250 V, AC 110 - 230 V, 4 Eingänge für Wechsel- spannungsmessungen, 4 Eingänge für Wechselstrommessungen, 2 Binärein-, 2 Binärausgänge, Web-Server für Parametrierung und Visualisierung, NTP Zeitsynchronisierung, CE- und UL-Zertifizierung, 2 GB-Speicher, Ethernet-Switch, Ethernet Schnittstelle, RJ45, und Kommunikationsprotokolle Modbus TCP und IEC 61850 Server Serielle Schnittstelle, RS485, Modbus RTU Gateway/Master Das Multifunktionsmessgerät SICAM Q100 wird zur Erfassung, Visualisierung, Analyse und Übertragung elektrischer Messgrößen, wie z.B. Wechselstrom, Wechselspannung, Frequenz, Leistung, Harmonische, usw. eingesetzt. Die Erfassung, Verarbeitung und Genauigkeit der Messgrößen und Ereignisse erfolgt gemäß der Norm IEC 61000-4-30 Klasse A zur Messung der Netzqualität. Die Messgrößen werden über Kommunikationsschnittstellen an einen PC oder eine Leitstelle übertragen bzw. auf dem Display angezeigt. Neben der Überwachungsfunktion bietet das Multifunktionsgerät SICAM Q100 eine kombinierte Aufzeichnungs- und Analysefunktion: Messwerte können durch verschiedene Schreiber (z.B. Netzqualitäts- und Störschreiber) in parametrierbaren Zeitabständen aufgezeichnet werden. Langzeitdaten und -ereignisse werden direkt im Gerät ausgewertet und gemäß Netzqualitätsnormen (z.B. EN 50160) als
| Artikelnummer | 1051703 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 7KG9501-0AA31-2AA1 |
| Werksnummer | 7KG95010AA312AA1 |
| EAN | 4025515640097 |
| Zolltarifnummer | 90303200 |
| Lagerart | Beschaffungsware |