Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Grundfos GmbH 96106555
Grundfos Schmutzwasserpumpe EF 30 .50.11.EX.2.1.502, 1,1 kW, 7,4 A| Anschluss Auslassseite | Außengewinde konisch (NPT) |
|---|---|
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Aufgenommene Motorleistung (P1) | 1,6 kW |
| Aufgenommene Motorleistung (P1) pro Motor | 1,6 kW |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Drehzahl | 2830 1/min |
| Druckstufe Flanschanschluss Auslassseite | PN 10 |
| Durchmesser Pumpe | 218 mm |
| Eintauchtiefe | 7 m |
| Elektrischer Anschluss | Kabel |
| Frequenz | 50 Hz |
| Förderhöhe bei Volumenstrom (BEP) | 102,94 kPa |
| Gewicht | 41,99 kg |
| Isolationsklasse nach IEC | F |
| Kabellänge | 10 m |
| Max. Arbeitsdruck | 6 bar |
| Max. Förderhöhe | 19,3 m |
| Max. Partikelgröße | 80 mm |
| Max. Volumenstrom | 43,2 m³/h |
| Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | 0 - 40 °C |
| Mit Trockenlaufschutz | ja |
| Motorausgangsleistung (P2) | 1,1 kW |
| Nenndurchmesser Anschluss Auslassseite | DN 50 |
| Nennstrom | 7,4 A |
| Produktklasse | Abwassertauchpumpe |
| Pumpenhöhe | 494 mm |
| Pumpenschaltung | ohne |
| Rohraußendurchmesser Anschluss Auslassseite | 50 mm |
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Umgebungstemperatur | 0 - 40 °C |
| Volumenstrom (BEP) | 18,93 m³/h |
| Werkstoff des Gebläserads/Laufrads | Gusseisen |
| Werkstoff des Motorgehäuses | Gusseisen |
| Werkstoff des Pumpengehäuses | Gusseisen |
| Werkstoffgüte Gebläserad/Laufrad | Gusseisen EN-GJS-500-7 (GGG 50) |
| Werkstoffgüte des Motorgehäuses | Gusseisen EN-GJL-200 (GG 20) |
| Werkstoffgüte des Pumpengehäuses | Gusseisen EN-GJL-250 (GG 25) |
Grundfos GmbH Grundfos Schmutzwasserpumpe EF 30 .50.11.EX.2.1.502, 1,1 kW, 7,4 A
Produktinformationen des Herstellers
freistehend, mit einflügeligem, halboffenem Laufrad mit 30 mm freiem Durchgang, zur Förderung von leicht verunreinigtem Schmutzwasser, Sickerwasser und Oberflächenwasser auch mit langfaserigen Bestandteilen, Fördermedium pH-Wert 4-10, Medientemperatur 0-40 °C, für max. 3 min. eine Medientemperatur von bis zu 60 °C zulässig, Kabellänge Standard 10 m, Alternative Kabellängen 15/20/25/30/40/50 m, abgeschirmte Netzkabel für Frequenzumrichter auf Anfrage lieferbar, Versorgungsspannung 1x 230 V, 50 Hz, DOL, benötigt CU 100 Control Box, Ex-Schutznorm IEC 60079-1 2007-4 EX db h ib IIB T4 Gb, automatischer Kupplungsfußkrümmer für EF.30.50 ist die Teilenummer 97644486 zu verwenden, Schaltkästen CU 100 EF Startbox Auto P/N 96076195, Handbuch für die CU 100 EF Startbox P/N 96076194,
| Anschluss Auslassseite | Außengewinde konisch (NPT) |
|---|---|
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Aufgenommene Motorleistung (P1) | 1,6 kW |
| Aufgenommene Motorleistung (P1) pro Motor | 1,6 kW |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Drehzahl | 2830 1/min |
| Druckstufe Flanschanschluss Auslassseite | PN 10 |
| Durchmesser Pumpe | 218 mm |
| Eintauchtiefe | 7 m |
| Elektrischer Anschluss | Kabel |
| Frequenz | 50 Hz |
| Förderhöhe bei Volumenstrom (BEP) | 102,94 kPa |
| Gewicht | 41,99 kg |
| Isolationsklasse nach IEC | F |
| Kabellänge | 10 m |
| Max. Arbeitsdruck | 6 bar |
| Max. Förderhöhe | 19,3 m |
| Max. Partikelgröße | 80 mm |
| Max. Volumenstrom | 43,2 m³/h |
| Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | 0 - 40 °C |
| Mit Trockenlaufschutz | ja |
| Motorausgangsleistung (P2) | 1,1 kW |
| Nenndurchmesser Anschluss Auslassseite | DN 50 |
| Nennstrom | 7,4 A |
| Produktklasse | Abwassertauchpumpe |
| Pumpenhöhe | 494 mm |
| Pumpenschaltung | ohne |
| Rohraußendurchmesser Anschluss Auslassseite | 50 mm |
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Umgebungstemperatur | 0 - 40 °C |
| Volumenstrom (BEP) | 18,93 m³/h |
| Werkstoff des Gebläserads/Laufrads | Gusseisen |
| Werkstoff des Motorgehäuses | Gusseisen |
| Werkstoff des Pumpengehäuses | Gusseisen |
| Werkstoffgüte Gebläserad/Laufrad | Gusseisen EN-GJS-500-7 (GGG 50) |
| Werkstoffgüte des Motorgehäuses | Gusseisen EN-GJL-200 (GG 20) |
| Werkstoffgüte des Pumpengehäuses | Gusseisen EN-GJL-250 (GG 25) |
Grundfos GmbH Grundfos Schmutzwasserpumpe EF 30 .50.11.EX.2.1.502, 1,1 kW, 7,4 A
Produktinformationen des Herstellers
freistehend, mit einflügeligem, halboffenem Laufrad mit 30 mm freiem Durchgang, zur Förderung von leicht verunreinigtem Schmutzwasser, Sickerwasser und Oberflächenwasser auch mit langfaserigen Bestandteilen, Fördermedium pH-Wert 4-10, Medientemperatur 0-40 °C, für max. 3 min. eine Medientemperatur von bis zu 60 °C zulässig, Kabellänge Standard 10 m, Alternative Kabellängen 15/20/25/30/40/50 m, abgeschirmte Netzkabel für Frequenzumrichter auf Anfrage lieferbar, Versorgungsspannung 1x 230 V, 50 Hz, DOL, benötigt CU 100 Control Box, Ex-Schutznorm IEC 60079-1 2007-4 EX db h ib IIB T4 Gb, automatischer Kupplungsfußkrümmer für EF.30.50 ist die Teilenummer 97644486 zu verwenden, Schaltkästen CU 100 EF Startbox Auto P/N 96076195, Handbuch für die CU 100 EF Startbox P/N 96076194,
| Artikelnummer | 026035701005 |
|---|---|
| Hersteller | Grundfos GmbH |
| Originalbezeichnung | 96106555 |
| Werksnummer | 96106555 |
| EAN | 5700396854182 |
| Zolltarifnummer | 84137021 |
| Lagerart | Beschaffungsware |