Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Schalk FD3U3
Funkdimmer 0-500W uni UP Lichtwertspeicher| Aderquerschnitt | 0.5 - 2.5 mm² |
|---|---|
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Bedienungsart | Funk |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Farbe | grau |
| Frequenz | 50 - 50 Hz |
| Gerätebreite | 43 mm |
| Gerätehöhe | 43 mm |
| Gerätetiefe | 18.5 mm |
| Halogenfrei | ja |
| Lastart | universal |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Nennleistung ohmsche Last | 0 - 500 W |
| Nennspannung | 230 - 230 V |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Steuerspannung | 230 - 230 V |
| Transparent | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | ja |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
Schalk Funkdimmer 0-500W uni UP Lichtwertspeicher
Produktinformationen des Herstellers
Mit dem elektronischen Funk-Universal-Tastdimmer FD3 U3 im äußerst kompakten Doseneinbaugehäuse lassen sich nahezu alle Leuchtmittel (LED-, Energiespar-, Glühlampen, NV-Halogenlampen mit Tronic- oder gewickelten Trafos, HV-Halogenlampen) dimmen, welche für Phasenan- oder abschnittsteuerung geeignet sind. Die korrekte Dimmart kann automatisch erkannt, oder auch manuell auf Phasenan- oder Phasenabschnitt eingestellt werden. Eine spezielle ESL-Dimmart erzeugt zusätzlich eine Zünd- und Aufwärmphase für Kompaktleuchtstofflampen (undefinedEnergiesparlampen). Der Tastereingang und die Funk-Funktionen sind individuell programmierbar (7 Schalt- und Dimmfunktionen, zusätzliche Funktion für SmartHome-Steuerung Fx3smart). Somit ist eine Einzelsteuerung wie auch eine Gruppensteuerung sehr flexibel möglich (Ein- oder Zweitastensteuerung, Ein-/Ausschalten mit/ohne Dimmfunktion, etc.). Die Aktivierung von Helligkeitspeicher, Schlummer- und Sanft-Ein/Aus-Funktion, und die Anpassung der Mindesthelligkeit erfolgen direkt über die Einsteller. Works with Mediola (App-Steuerung über Smarthome-Gateway möglich, mit Sonderfunktion: direktes Anfahren eines bestimmten Dimmwerts von 0-100%):, Kompatible Produkte: Funksender FS3-Serie, Repeater FV2 R., Maße:
| Aderquerschnitt | 0.5 - 2.5 mm² |
|---|---|
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Bedienungsart | Funk |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Farbe | grau |
| Frequenz | 50 - 50 Hz |
| Gerätebreite | 43 mm |
| Gerätehöhe | 43 mm |
| Gerätetiefe | 18.5 mm |
| Halogenfrei | ja |
| Lastart | universal |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Nennleistung ohmsche Last | 0 - 500 W |
| Nennspannung | 230 - 230 V |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Steuerspannung | 230 - 230 V |
| Transparent | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | ja |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
Schalk Funkdimmer 0-500W uni UP Lichtwertspeicher
Produktinformationen des Herstellers
Mit dem elektronischen Funk-Universal-Tastdimmer FD3 U3 im äußerst kompakten Doseneinbaugehäuse lassen sich nahezu alle Leuchtmittel (LED-, Energiespar-, Glühlampen, NV-Halogenlampen mit Tronic- oder gewickelten Trafos, HV-Halogenlampen) dimmen, welche für Phasenan- oder abschnittsteuerung geeignet sind. Die korrekte Dimmart kann automatisch erkannt, oder auch manuell auf Phasenan- oder Phasenabschnitt eingestellt werden. Eine spezielle ESL-Dimmart erzeugt zusätzlich eine Zünd- und Aufwärmphase für Kompaktleuchtstofflampen (undefinedEnergiesparlampen). Der Tastereingang und die Funk-Funktionen sind individuell programmierbar (7 Schalt- und Dimmfunktionen, zusätzliche Funktion für SmartHome-Steuerung Fx3smart). Somit ist eine Einzelsteuerung wie auch eine Gruppensteuerung sehr flexibel möglich (Ein- oder Zweitastensteuerung, Ein-/Ausschalten mit/ohne Dimmfunktion, etc.). Die Aktivierung von Helligkeitspeicher, Schlummer- und Sanft-Ein/Aus-Funktion, und die Anpassung der Mindesthelligkeit erfolgen direkt über die Einsteller. Works with Mediola (App-Steuerung über Smarthome-Gateway möglich, mit Sonderfunktion: direktes Anfahren eines bestimmten Dimmwerts von 0-100%):, Kompatible Produkte: Funksender FS3-Serie, Repeater FV2 R., Maße:
| Artikelnummer | 3621671 |
|---|---|
| Hersteller | Schalk |
| Originalbezeichnung | FD3U3 |
| Werksnummer | FD3U39 |
| EAN | 4046929101370 |
| Zolltarifnummer | 85269200 |
| Lagerart | Beschaffungsware |