Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
AEG DPC100AB16/010
FI/LS-Schutzschalter B16 2p 0,01A A 10kA 2TE 2p 230V| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 1 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 1 mm² |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 10 kA |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.01 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 10 kA |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6 kV |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 44 mm |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Frequenz | 50 Hz |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | 40 - 40 °C |
| Verlustleistung | 4.2 W |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
AEG FI/LS-Schutzschalter B16 2p 0,01A A 10kA 2TE 2p 230V
Produktinformationen des Herstellers
Fehlerstromschutzschalter: mit Überspannungsschutz (RCBO's). Eingesetzt zum Personenschutz und Schutz vor elektrischem Brandgefahren mit überspannungsschutz. Gemäß EN 61009-1. 10kA Fehlerstromschaltvermögen. Typ AI oder Typ A. Erhöhter Personenschutz durch Ausführungen mit Bemessungsfehlerstrom von 10mA, 30mA und 100mA. Nennwerte 6A, 10A, 16A, 20A, 25A, 32A, 40A. Schaltstellunganzeige ON und OFF. B und C Charakteristik. Beschriftungsfenster ermöglichen ein eindeutiges Kennzeichnen der Stromkreise. Kann auch mit Hilfskontakten versehen werden.
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 1 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 1 mm² |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 10 kA |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.01 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 10 kA |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6 kV |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 44 mm |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Frequenz | 50 Hz |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | 40 - 40 °C |
| Verlustleistung | 4.2 W |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
AEG FI/LS-Schutzschalter B16 2p 0,01A A 10kA 2TE 2p 230V
Produktinformationen des Herstellers
Fehlerstromschutzschalter: mit Überspannungsschutz (RCBO's). Eingesetzt zum Personenschutz und Schutz vor elektrischem Brandgefahren mit überspannungsschutz. Gemäß EN 61009-1. 10kA Fehlerstromschaltvermögen. Typ AI oder Typ A. Erhöhter Personenschutz durch Ausführungen mit Bemessungsfehlerstrom von 10mA, 30mA und 100mA. Nennwerte 6A, 10A, 16A, 20A, 25A, 32A, 40A. Schaltstellunganzeige ON und OFF. B und C Charakteristik. Beschriftungsfenster ermöglichen ein eindeutiges Kennzeichnen der Stromkreise. Kann auch mit Hilfskontakten versehen werden.
| Artikelnummer | 1617829 |
|---|---|
| Hersteller | AEG |
| Originalbezeichnung | DPC100AB16/010 |
| Werksnummer | 4TQA611485R0000 |
| EAN | 5411815221712 |
| Zolltarifnummer | 85362010 |
| Lagerart | Beschaffungsware |