Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3SE5114-0CA00-1AC5
Einzelpositionsschalter 1S 1Ö 1W Metall M12 f.Sicherheitsf Sprungschaltglied| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Betätigungselements | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Beschichtung Gehäuse | lackiert |
| Breite des Sensors | 40 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Quader |
| Höhe des Sensors | 37.3 mm |
| Länge des Sensors | 99.7 mm |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 85 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Zwangsöffnung | ja |
Siemens Einzelpositionsschalter 1S 1Ö 1W Metall M12 f.Sicherheitsf Sprungschaltglied
Produktinformationen des Herstellers
Basisschalter für Positionsschalter 3SE51 Metallgehäuse 40 mm nach DIN EN 50041 1S/1Ö Sprungkontakte mit M12-Stecker, 5-polig, feste Pin-Belegung: Pin1=21, Pin2=22 Pin3=13, Pin4=14, Pin5=PE ohne Antriebskopf Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SE5 zur Positions- und Lageerfassung von Maschinenteilen und Stellungsüberwachung von Schutzeinrichtungen. Der modulare Aufbau der Positionsschalter 3SE5 ermöglicht eine Vielzahl von Varianten bei einer kleinen Anzahl von Lagertypen. Die große Varianz der Stecker- und Rollen erfüllt nahezu alle Anforderungen im Industriealltag. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts an. Dank Schnellanschlusstechnik können die Anschlusszeiten erheblich reduziert werden. Schaltpunkte und Befestigung nach EN 50047 und EN 50041. Die Geräte sind weltweit zugelassen (IEC, UL). Mit der entsprechenden Schalterkonfiguration können höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 erfüllt werden. Die integrierte ASIsafe-Elektronik benötigt eine geringe Stromaufnahme. Es stehen verschiedene Gehäusegrößen, mit verschiedenen Schaltgliedern, in Kunststoff oder Metall oder Kompaktbauform zur Verfügung. Einige Varianten sind optional mit LED-Statusanzeige und M12-Stecker erhältlich. Die Reihe3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Als Zubehör sind je nach Ausführung Antriebsköpfe und Stecker sowie weiteres Montage-/Anschlusszubehör erhältlich.
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des Betätigungselements | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 24 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 24 V | 3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Beschichtung Gehäuse | lackiert |
| Breite des Sensors | 40 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Gehäusebauform | Quader |
| Höhe des Sensors | 37.3 mm |
| Länge des Sensors | 99.7 mm |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 85 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Zwangsöffnung | ja |
Siemens Einzelpositionsschalter 1S 1Ö 1W Metall M12 f.Sicherheitsf Sprungschaltglied
Produktinformationen des Herstellers
Basisschalter für Positionsschalter 3SE51 Metallgehäuse 40 mm nach DIN EN 50041 1S/1Ö Sprungkontakte mit M12-Stecker, 5-polig, feste Pin-Belegung: Pin1=21, Pin2=22 Pin3=13, Pin4=14, Pin5=PE ohne Antriebskopf Mechanische Sicherheitsschalter SIRIUS 3SE5 zur Positions- und Lageerfassung von Maschinenteilen und Stellungsüberwachung von Schutzeinrichtungen. Der modulare Aufbau der Positionsschalter 3SE5 ermöglicht eine Vielzahl von Varianten bei einer kleinen Anzahl von Lagertypen. Die große Varianz der Stecker- und Rollen erfüllt nahezu alle Anforderungen im Industriealltag. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts an. Dank Schnellanschlusstechnik können die Anschlusszeiten erheblich reduziert werden. Schaltpunkte und Befestigung nach EN 50047 und EN 50041. Die Geräte sind weltweit zugelassen (IEC, UL). Mit der entsprechenden Schalterkonfiguration können höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 erfüllt werden. Die integrierte ASIsafe-Elektronik benötigt eine geringe Stromaufnahme. Es stehen verschiedene Gehäusegrößen, mit verschiedenen Schaltgliedern, in Kunststoff oder Metall oder Kompaktbauform zur Verfügung. Einige Varianten sind optional mit LED-Statusanzeige und M12-Stecker erhältlich. Die Reihe3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Als Zubehör sind je nach Ausführung Antriebsköpfe und Stecker sowie weiteres Montage-/Anschlusszubehör erhältlich.
| Artikelnummer | 5195065 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3SE5114-0CA00-1AC5 |
| Werksnummer | 3SE51140CA001AC5 |
| EAN | 4011209692770 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |