Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Stiebel Eltron DHF21C
Durchlauferhitzer hydr 21kW 2st man B Übertisch/Untertisch| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Anschlussleistung | 21 - 21 kW |
| Art der Regelung | hydraulisch |
| Bedienung | manuell |
| Breite | 220 mm |
| Energieeffizienzklasse (812/2013/EU) | B |
| Gewicht | 4.1 kg |
| Heizsystem | Rohrheizkörper |
| Höhe | 370 mm |
| Leistungsregelung | 2 Stufen |
| Max. Arbeitsdruck | 10 bar |
| Montageart | Übertisch/Untertisch |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenninhalt | 0.6 l |
| Nennleistung | 21 kW |
| Nennspannung 1 | 400 V |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Schutzart (IP) | IP24 |
| Sicherheitsabschaltung | Druckabschaltung |
| Temperaturanzeige | ohne |
| Tiefe | 130 mm |
| Werkstoff des Druckbehälters | Kupfer |
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer hydr 21kW 2st man B Übertisch/Untertisch
Produktinformationen des Herstellers
Anwendung Der hydraulisch gesteuerte Durchlauferhitzer versorgt mehrere Entnahmestellen mit Warmwasser. Das Gerät kann mit handelsüblichen Armaturen kombiniert werden. Komfortmerkmale Der Rohrheizkörper im druckfesten Kupferbehälter eignet sich für die Verwendung mit kalkarmem Wasser. Dank der hydraulischen Steuerung wird die elektrische Leistung automatisch in 2 Leistungsstufen abhängig von der Durchflussmenge gewählt. Über den Leistungswähler kann die große Heizleistung manuell verriegelt werden. Die Durchflussmengen-Regelung kompensiert Druckschwankungen, was zu weitgehend gleichbleibenden Temperaturen führt. Um im Winter eine ausreichende Temperaturerhöhung des Trinkwassers sicherzustellen, wird die Durchflussmenge automatisch begrenzt. Die Wunschtemperatur wird an der Armatur eingestellt. Installation Der Netzanschluss erfolgt im unteren Gerätebereich. Die Wasser-Schraubanschlüsse für UP/AP mit einer Absperrung für Kaltwasser sind für eine Aufputz-Armatur vorgesehen. Der Durchlauferhitzer ist nicht für die Installation der Warmwasser-Leitung an ein Rohrsystem aus Kunststoff geeignet. Wenn das Gerät mit einer Kaltwasser-Leitung aus Kunststoff verwendet wird, muss am Geräteanschluss ein Metallrohr (ca. 1 m Länge) installiert werden. Sicherheit Das
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Anschlussleistung | 21 - 21 kW |
| Art der Regelung | hydraulisch |
| Bedienung | manuell |
| Breite | 220 mm |
| Energieeffizienzklasse (812/2013/EU) | B |
| Gewicht | 4.1 kg |
| Heizsystem | Rohrheizkörper |
| Höhe | 370 mm |
| Leistungsregelung | 2 Stufen |
| Max. Arbeitsdruck | 10 bar |
| Montageart | Übertisch/Untertisch |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenninhalt | 0.6 l |
| Nennleistung | 21 kW |
| Nennspannung 1 | 400 V |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Schutzart (IP) | IP24 |
| Sicherheitsabschaltung | Druckabschaltung |
| Temperaturanzeige | ohne |
| Tiefe | 130 mm |
| Werkstoff des Druckbehälters | Kupfer |
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer hydr 21kW 2st man B Übertisch/Untertisch
Produktinformationen des Herstellers
Anwendung Der hydraulisch gesteuerte Durchlauferhitzer versorgt mehrere Entnahmestellen mit Warmwasser. Das Gerät kann mit handelsüblichen Armaturen kombiniert werden. Komfortmerkmale Der Rohrheizkörper im druckfesten Kupferbehälter eignet sich für die Verwendung mit kalkarmem Wasser. Dank der hydraulischen Steuerung wird die elektrische Leistung automatisch in 2 Leistungsstufen abhängig von der Durchflussmenge gewählt. Über den Leistungswähler kann die große Heizleistung manuell verriegelt werden. Die Durchflussmengen-Regelung kompensiert Druckschwankungen, was zu weitgehend gleichbleibenden Temperaturen führt. Um im Winter eine ausreichende Temperaturerhöhung des Trinkwassers sicherzustellen, wird die Durchflussmenge automatisch begrenzt. Die Wunschtemperatur wird an der Armatur eingestellt. Installation Der Netzanschluss erfolgt im unteren Gerätebereich. Die Wasser-Schraubanschlüsse für UP/AP mit einer Absperrung für Kaltwasser sind für eine Aufputz-Armatur vorgesehen. Der Durchlauferhitzer ist nicht für die Installation der Warmwasser-Leitung an ein Rohrsystem aus Kunststoff geeignet. Wenn das Gerät mit einer Kaltwasser-Leitung aus Kunststoff verwendet wird, muss am Geräteanschluss ein Metallrohr (ca. 1 m Länge) installiert werden. Sicherheit Das
| Artikelnummer | 3818048 |
|---|---|
| Hersteller | Stiebel Eltron |
| Originalbezeichnung | DHF21C |
| Werksnummer | 074304 |
| EAN | 4017210743043 |
| Zolltarifnummer | 85161011 |
| Lagerart | Beschaffungsware |