Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Eaton MSC-D-12-M12(230V50HZ)/BBA
Direktstarter 5,5kW 230V AC 11,3A 8-12A IP20| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Befehlsstellen | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Leuchtmelder | 0 |
| Art des Motorstarters | Direktstarter (DOL) |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Auslöseklasse | CLASS 10 |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 1, 480 Y/277 V | 0 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 1, 600 Y/347 V | 0 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 2, 230 V | 0 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 2, 400 V | 0 A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V, 3-phasig | 3 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 5.5 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 11.3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom bei AC-3, 400 V | 12 A |
| Bemessungsleistung, 460 V, 60 Hz, 3-phasig | 0 kW |
| Bemessungsleistung, 575 V, 60 Hz, 3-phasig | 0 kW |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 0 - 0 V |
| Breite | 45 mm |
| Höhe | 200 mm |
| Leistungsaufnahme | 1.4 W |
| Mit Kurzschlussauslöser | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Temperaturkompensierter Überlastschutz | ja |
| Tiefe | 154 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Umgebungstemperatur, Obergrenze ohne Einschränkungen | 60 °C |
| Zuordnungsart nach IEC 60947-4-3 | Klasse 1 |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 8 - 12 A |
Eaton Direktstarter 5,5kW 230V AC 11,3A 8-12A IP20
Produktinformationen des Herstellers
Direktstarter, Grundgerät: MSC, Hinweis: Geeignet auch für Motoren der Effizienzklasse IE3, Motordaten Bemessungsbetriebsleistung AC-3 380 V 400 V 415 V: P= 5.5 kW, Einstellbereich Überlastauslöser: Ir= 8 - 12 A, Zuordnungsart: Zuordnungsart undefined1, Betätigungsspannung: 230 V 50 Hz, 240 V 60 Hz, Wechselspannung, Normen und Bestimmungen: IEC/EN 60947-4-1, VDE 0660, UL 508 (auf Anfrage), CSA C 22.2 No. 14 (auf Anfrage)
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Befehlsstellen | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Leuchtmelder | 0 |
| Art des Motorstarters | Direktstarter (DOL) |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Auslöseklasse | CLASS 10 |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 1, 480 Y/277 V | 0 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 1, 600 Y/347 V | 0 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 2, 230 V | 0 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom, Zuordnungsart 2, 400 V | 0 A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V, 3-phasig | 3 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 5.5 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 11.3 A |
| Bemessungsbetriebsstrom bei AC-3, 400 V | 12 A |
| Bemessungsleistung, 460 V, 60 Hz, 3-phasig | 0 kW |
| Bemessungsleistung, 575 V, 60 Hz, 3-phasig | 0 kW |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 0 - 0 V |
| Breite | 45 mm |
| Höhe | 200 mm |
| Leistungsaufnahme | 1.4 W |
| Mit Kurzschlussauslöser | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Temperaturkompensierter Überlastschutz | ja |
| Tiefe | 154 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Umgebungstemperatur, Obergrenze ohne Einschränkungen | 60 °C |
| Zuordnungsart nach IEC 60947-4-3 | Klasse 1 |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 8 - 12 A |
Eaton Direktstarter 5,5kW 230V AC 11,3A 8-12A IP20
Produktinformationen des Herstellers
Direktstarter, Grundgerät: MSC, Hinweis: Geeignet auch für Motoren der Effizienzklasse IE3, Motordaten Bemessungsbetriebsleistung AC-3 380 V 400 V 415 V: P= 5.5 kW, Einstellbereich Überlastauslöser: Ir= 8 - 12 A, Zuordnungsart: Zuordnungsart undefined1, Betätigungsspannung: 230 V 50 Hz, 240 V 60 Hz, Wechselspannung, Normen und Bestimmungen: IEC/EN 60947-4-1, VDE 0660, UL 508 (auf Anfrage), CSA C 22.2 No. 14 (auf Anfrage)
| Artikelnummer | 4034090 |
|---|---|
| Hersteller | Eaton |
| Originalbezeichnung | MSC-D-12-M12(230V50HZ)/BBA |
| Werksnummer | 102957 |
| EAN | 4015081027965 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |