Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3RA6120-0CB30
Direktstarter 1,5kW 24V AC 4A 1-4A IP20| Anschlussart Hauptstromkreis | Flachsteckanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Leuchtmelder | 2 |
| Art des Motorstarters | Direktstarter (DOL) |
| Auslöseklasse | einstellbar |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 1.5 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom bei AC-3, 400 V | 4 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 24 - 24 V |
| Breite | 45 mm |
| Externer Reset möglich | ja |
| Höhe | 170 mm |
| Mit Kurzschlussauslöser | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Tiefe | 165 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Umgebungstemperatur, Obergrenze ohne Einschränkungen | 40 °C |
| Zuordnungsart nach IEC 60947-4-3 | Klasse 2 |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 1 - 4 A |
Siemens Direktstarter 1,5kW 24V AC 4A 1-4A IP20
Produktinformationen des Herstellers
SIRIUS Kompaktabzweig Direktstarter 690 V AC/DC 24 V 50...60 Hz 1...4 A IP20 Anschluss Hauptstromkreis: steckbar, ohne Klemmen Anschluss Hilfsstromkreis: steckbar, ohne Klemmen Kompaktabzweig SIRIUS 3RA61 zum direkten Starten von Drehstrom-Normmotoren bis 32 A. Die Geräte vereinen die Funktionen von Leistungsschaltern, Schützen und elektronischen Überlastrelais und verfügen über eine sehr hohe Betriebssicherheit. Eine geringe Varianz vereinfacht die Logistik. Die kompakte Bauweise spart Platz im Schaltschrank. Dank abnehmbarer Klemmen ist ein einfacher Austausch möglich. Die Geräte sind weltweit zugelassen (z.B. IEC und UL/CSA). Die Kompaktabzweige sind als Direkt- oder Wendestarter verfügbar und sind mit verschiedenen Einstellbereichen erhältlich. Ausgelegt für AC/DC-Betätigung stehen sie mit Schraub-, Federzuganschluss oder ohne Klemmen zur Verfügung. Neben der Kommunikationsanbindung mittels AS-Interface stehen als Zubehör das Einspeisesystem 3RA68 und Hilfskontakte sowie Klemmen zur Verfügung. Einfach,
| Anschlussart Hauptstromkreis | Flachsteckanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Leuchtmelder | 2 |
| Art des Motorstarters | Direktstarter (DOL) |
| Auslöseklasse | einstellbar |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 1.5 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 4 A |
| Bemessungsbetriebsstrom bei AC-3, 400 V | 4 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 24 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 24 - 24 V |
| Breite | 45 mm |
| Externer Reset möglich | ja |
| Höhe | 170 mm |
| Mit Kurzschlussauslöser | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Tiefe | 165 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Umgebungstemperatur, Obergrenze ohne Einschränkungen | 40 °C |
| Zuordnungsart nach IEC 60947-4-3 | Klasse 2 |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 1 - 4 A |
Siemens Direktstarter 1,5kW 24V AC 4A 1-4A IP20
Produktinformationen des Herstellers
SIRIUS Kompaktabzweig Direktstarter 690 V AC/DC 24 V 50...60 Hz 1...4 A IP20 Anschluss Hauptstromkreis: steckbar, ohne Klemmen Anschluss Hilfsstromkreis: steckbar, ohne Klemmen Kompaktabzweig SIRIUS 3RA61 zum direkten Starten von Drehstrom-Normmotoren bis 32 A. Die Geräte vereinen die Funktionen von Leistungsschaltern, Schützen und elektronischen Überlastrelais und verfügen über eine sehr hohe Betriebssicherheit. Eine geringe Varianz vereinfacht die Logistik. Die kompakte Bauweise spart Platz im Schaltschrank. Dank abnehmbarer Klemmen ist ein einfacher Austausch möglich. Die Geräte sind weltweit zugelassen (z.B. IEC und UL/CSA). Die Kompaktabzweige sind als Direkt- oder Wendestarter verfügbar und sind mit verschiedenen Einstellbereichen erhältlich. Ausgelegt für AC/DC-Betätigung stehen sie mit Schraub-, Federzuganschluss oder ohne Klemmen zur Verfügung. Neben der Kommunikationsanbindung mittels AS-Interface stehen als Zubehör das Einspeisesystem 3RA68 und Hilfskontakte sowie Klemmen zur Verfügung. Einfach,
| Artikelnummer | 5197973 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3RA6120-0CB30 |
| Werksnummer | 3RA61200CB30 |
| EAN | 4011209778580 |
| Zolltarifnummer | 85364190 |
| Lagerart | Beschaffungsware |