Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 3RK1304-5KS40-4AA0
Direktstarter 0,9kW 20,4-28,8V DC IP65 0,15-2A| Anschlussart Hauptstromkreis | Flachsteckanschluss |
|---|---|
| Art des Motorstarters | Direktstarter (DOL) |
| Auslöseklasse | CLASS 10 |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 0.9 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom bei AC-3, 400 V | 2 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 20.4 - 28.8 V |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 230 mm |
| Mit Kurzschlussauslöser | ja |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Tiefe | 150 mm |
| Zuordnungsart nach IEC 60947-4-3 | Klasse 1 |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 0.15 - 2 A |
Siemens Direktstarter 0,9kW 20,4-28,8V DC IP65 0,15-2A
Produktinformationen des Herstellers
ET 200pro DSE ST Direktstarter Standard mechanisch schaltend elektronischer Überlastschutz AC-3, 0,9 kW / 400 V 0,15 A...2,00 A ohne Bremskontakt Han Q4/2 - Han Q8/0 Motorstarter SIMATIC ET 200pro für betriebsmäßiges Schalten von Drehstrommotoren im Feld, mit Kurzschluss- und Überlastschutz und für vollständig TIA-integrierte hochautomatisierte Anwendungen, z.B. in der Fördertechnik. Die multifunktionalen Motorstarter sind voll integriert im Peripheriesystem ET 200pro. Die schnelle und umfangreiche Projektierung erfolgt im TIA Portal. Schaltschrankloser Einsatz dank hoher Schutzart IP65/67. Durchgängige Kommunikation via PROFIBUS und PROFINET. Durch den Weiteinstellbereich reduziert sich bei geringer Gerätevarianz der Aufwand für Lagerhaltung und Projektierung. Die einfache Montage durch Verdrahtungsbus und Stecktechnologie ermöglicht einen schnellen Tausch der Motorstarter und erhöht die Anlagenverfügbarkeit. Zur Projektierung, Inbetriebnahme, Betrieb und Diagnose steht die Software Motor Starter ES zur Verfügung. PROFIenergy unterstützt aktives und effizientes Energiemanagement. Die Geräte sind weltweit zugelassen (z.B. IEC, CCC und UL/CSA) und IE3/IE4ready. Lieferbar als Direkt- oder Wendestarter mit verschiedenen Motorstrombereichen, als Standard- oder High-Feature-Variante (inkl. Sanftstartfunktion). Optional kann ein Reparaturschaltermodul verwendet werden, um für alle nachgeschalteten Motorstarter eine sichere Trennung bei Reparaturarbeiten zu gewährleisten. Zusätzlich gibt es für fehlersichere Anwendungen einen fehlersicheren Reparaturschalter und ein Abschaltmodul. Motorstarter ET 200pro -
| Anschlussart Hauptstromkreis | Flachsteckanschluss |
|---|---|
| Art des Motorstarters | Direktstarter (DOL) |
| Auslöseklasse | CLASS 10 |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 0.9 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom bei AC-3, 400 V | 2 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0 - 0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 20.4 - 28.8 V |
| Breite | 110 mm |
| Höhe | 230 mm |
| Mit Kurzschlussauslöser | ja |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Tiefe | 150 mm |
| Zuordnungsart nach IEC 60947-4-3 | Klasse 1 |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 0.15 - 2 A |
Siemens Direktstarter 0,9kW 20,4-28,8V DC IP65 0,15-2A
Produktinformationen des Herstellers
ET 200pro DSE ST Direktstarter Standard mechanisch schaltend elektronischer Überlastschutz AC-3, 0,9 kW / 400 V 0,15 A...2,00 A ohne Bremskontakt Han Q4/2 - Han Q8/0 Motorstarter SIMATIC ET 200pro für betriebsmäßiges Schalten von Drehstrommotoren im Feld, mit Kurzschluss- und Überlastschutz und für vollständig TIA-integrierte hochautomatisierte Anwendungen, z.B. in der Fördertechnik. Die multifunktionalen Motorstarter sind voll integriert im Peripheriesystem ET 200pro. Die schnelle und umfangreiche Projektierung erfolgt im TIA Portal. Schaltschrankloser Einsatz dank hoher Schutzart IP65/67. Durchgängige Kommunikation via PROFIBUS und PROFINET. Durch den Weiteinstellbereich reduziert sich bei geringer Gerätevarianz der Aufwand für Lagerhaltung und Projektierung. Die einfache Montage durch Verdrahtungsbus und Stecktechnologie ermöglicht einen schnellen Tausch der Motorstarter und erhöht die Anlagenverfügbarkeit. Zur Projektierung, Inbetriebnahme, Betrieb und Diagnose steht die Software Motor Starter ES zur Verfügung. PROFIenergy unterstützt aktives und effizientes Energiemanagement. Die Geräte sind weltweit zugelassen (z.B. IEC, CCC und UL/CSA) und IE3/IE4ready. Lieferbar als Direkt- oder Wendestarter mit verschiedenen Motorstrombereichen, als Standard- oder High-Feature-Variante (inkl. Sanftstartfunktion). Optional kann ein Reparaturschaltermodul verwendet werden, um für alle nachgeschalteten Motorstarter eine sichere Trennung bei Reparaturarbeiten zu gewährleisten. Zusätzlich gibt es für fehlersichere Anwendungen einen fehlersicheren Reparaturschalter und ein Abschaltmodul. Motorstarter ET 200pro -
| Artikelnummer | 5143986 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 3RK1304-5KS40-4AA0 |
| Werksnummer | 3RK13045KS404AA0 |
| EAN | 4011209646957 |
| Zolltarifnummer | 85371098 |
| Lagerart | Beschaffungsware |