Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Siemens 6ES7148-4FS00-0AB0
Digital I/O-Modul DC 20,4-28,8V 2Eing 3Ausg Steckanschl| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0 |
|---|---|
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 3 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 2 |
| Art der Ausgangsspannung | DC |
| Art der Eingangsspannung | DC |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Breite | 45 mm |
| Digitale Ausgänge konfigurierbar | ja |
| Digitale Eingänge konfigurierbar | ja |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | 3.5 mA |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Feldbusanschluss über seperaten Buskoppler möglich | ja |
| Fronteinbau möglich | ja |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Höhe | 130 mm |
| Kurzschlussschutz, Ausgänge vorhanden | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Systemkomponente | ja |
| Tiefe | 65 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | ja |
| Versorgungsspannung DC | 20.4 - 28.8 V |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | 0 - 17 ms |
| Wand-/Direktmontage möglich | ja |
| Zulässige Spannung am Ausgang | 28.8 - 28.8 V |
| Zulässige Spannung am Eingang | 0 - 30 V |
Siemens Digital I/O-Modul DC 20,4-28,8V 2Eing 3Ausg Steckanschl
Produktinformationen des Herstellers
SIMATIC DP, ET200 PRO fehlersicheres Elektronikmodul F-Switch PROFIsafe, 3 fehlersichere PP-schaltende Ausgänge zum sicheren Schalten der Rückwandbusschienen (2L +, F0, F1), 2 fehlersichere digitale Eingänge, 45mm, bis Kategorie 4 (EN 954-1)/ SIL3 (IEC61508)/PLE (ISO13849) SIMATIC ET 200pro ist ein modulares, robustes und vielseitiges Peripheriesystem in Schutzart IP65/67, das sich durch sein umfassendes Modulspektrum auszeichnet. Siemens bietet Ihnen somit eine platzsparende und multifunktionale Anwendungsmöglichkeit, die dank des modularen Aufbaus direkt an der Maschine installiert werden kann und keinen Schaltschrank benötigt.?? Sie können flexibel und schnell auf verschiedene Automatisierungsanforderungen reagieren, da das Peripheriesystem eine umfangreiche und innovative Bandbreite an Modulen enthält. ??Neben dem vielseitigen Modulspektrum ist das System aufgrund seines Aufbaus platzsparend und einfach zu montieren. Darüber hinaus können Sie die Stillstandzeiten Ihrer Anlage auf ein Minimum beschränken, da das SIMATIC ET 200pro durch seine High-Feature Module umfangreiche und exakte Diagnosemöglichkeiten liefert. ??Hot Swapping erlaubt Ihnen im Fehlerfall den Austausch der Elektronikmodule, ohne dass die Anlage abgeschaltet werden muss. Während Sie die Module wechseln, bleibt die Verdrahtung bestehen und die restlichen Anlagenteile laufen weiter. ?Siemens bietet Ihnen eine hochwertige und flexibel einsetzbare Komplettlösung, die aufgrund ihrer robusten Ausführung bei erhöhten mechanischen Belastungen eingesetzt werden kann. Stetiges Qualitätsmanagement trägt dazu bei, dass die ?ET 200 Produkte neue Marktstandards etablieren und Siemens zu einem zuverlässigen Partner machen. Das System bietet ein sehr breites Portfolio an Modulen. Neben diversen digitalen sowie analogen Ein-und Ausgangsmodulen in unterschiedlichsten Ausprägungsstufen, stehen auch eine Reihe von fehlersicheren Modulen für den Einsatz bis SIL 3 / PLe zur Verfügung. Speziell zur Motoransteuerung bietet das ET 200pro System integrierte Lösungen in Form von Motorstartern und Frequenzumrichtern, welche ebenfalls als fehlersichere Varianten verfügbar sind. Ein IO-Link Master und ein Modul zum Anschluss von RFID-Komponenten Geräten via der RS 232 / 422 Schnittstelle
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0 |
|---|---|
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 3 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 2 |
| Art der Ausgangsspannung | DC |
| Art der Eingangsspannung | DC |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Breite | 45 mm |
| Digitale Ausgänge konfigurierbar | ja |
| Digitale Eingänge konfigurierbar | ja |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | 3.5 mA |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Feldbusanschluss über seperaten Buskoppler möglich | ja |
| Fronteinbau möglich | ja |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Höhe | 130 mm |
| Kurzschlussschutz, Ausgänge vorhanden | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Systemkomponente | ja |
| Tiefe | 65 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | ja |
| Versorgungsspannung DC | 20.4 - 28.8 V |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | 0 - 17 ms |
| Wand-/Direktmontage möglich | ja |
| Zulässige Spannung am Ausgang | 28.8 - 28.8 V |
| Zulässige Spannung am Eingang | 0 - 30 V |
Siemens Digital I/O-Modul DC 20,4-28,8V 2Eing 3Ausg Steckanschl
Produktinformationen des Herstellers
SIMATIC DP, ET200 PRO fehlersicheres Elektronikmodul F-Switch PROFIsafe, 3 fehlersichere PP-schaltende Ausgänge zum sicheren Schalten der Rückwandbusschienen (2L +, F0, F1), 2 fehlersichere digitale Eingänge, 45mm, bis Kategorie 4 (EN 954-1)/ SIL3 (IEC61508)/PLE (ISO13849) SIMATIC ET 200pro ist ein modulares, robustes und vielseitiges Peripheriesystem in Schutzart IP65/67, das sich durch sein umfassendes Modulspektrum auszeichnet. Siemens bietet Ihnen somit eine platzsparende und multifunktionale Anwendungsmöglichkeit, die dank des modularen Aufbaus direkt an der Maschine installiert werden kann und keinen Schaltschrank benötigt.?? Sie können flexibel und schnell auf verschiedene Automatisierungsanforderungen reagieren, da das Peripheriesystem eine umfangreiche und innovative Bandbreite an Modulen enthält. ??Neben dem vielseitigen Modulspektrum ist das System aufgrund seines Aufbaus platzsparend und einfach zu montieren. Darüber hinaus können Sie die Stillstandzeiten Ihrer Anlage auf ein Minimum beschränken, da das SIMATIC ET 200pro durch seine High-Feature Module umfangreiche und exakte Diagnosemöglichkeiten liefert. ??Hot Swapping erlaubt Ihnen im Fehlerfall den Austausch der Elektronikmodule, ohne dass die Anlage abgeschaltet werden muss. Während Sie die Module wechseln, bleibt die Verdrahtung bestehen und die restlichen Anlagenteile laufen weiter. ?Siemens bietet Ihnen eine hochwertige und flexibel einsetzbare Komplettlösung, die aufgrund ihrer robusten Ausführung bei erhöhten mechanischen Belastungen eingesetzt werden kann. Stetiges Qualitätsmanagement trägt dazu bei, dass die ?ET 200 Produkte neue Marktstandards etablieren und Siemens zu einem zuverlässigen Partner machen. Das System bietet ein sehr breites Portfolio an Modulen. Neben diversen digitalen sowie analogen Ein-und Ausgangsmodulen in unterschiedlichsten Ausprägungsstufen, stehen auch eine Reihe von fehlersicheren Modulen für den Einsatz bis SIL 3 / PLe zur Verfügung. Speziell zur Motoransteuerung bietet das ET 200pro System integrierte Lösungen in Form von Motorstartern und Frequenzumrichtern, welche ebenfalls als fehlersichere Varianten verfügbar sind. Ein IO-Link Master und ein Modul zum Anschluss von RFID-Komponenten Geräten via der RS 232 / 422 Schnittstelle
| Artikelnummer | 5189654 |
|---|---|
| Hersteller | Siemens |
| Originalbezeichnung | 6ES7148-4FS00-0AB0 |
| Werksnummer | 6ES71484FS000AB0 |
| EAN | 4025515075219 |
| Zolltarifnummer | 85389091 |
| Lagerart | Beschaffungsware |